Фото «до и после»: светлая квартира с гнездом для рыжего кота

rus.postimees.ee
Copy
Спящая кошка. Иллюстративное фото
Спящая кошка. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Во время локдауна хозяйка квартиры поняла, что это не тот интерьер, в котором ей хочется состариться. И затеяла ремонт, - пишет журналист портала Houzz Беа Гонзалес.

Ева Обрегон живет в этой квартире в центре Мадрида уже 15 лет. «Во время локдауна мне казалось, что стены смыкаются вокруг. Я даже подумывала о переезде в более просторный дом за городом. Но на самом деле переезжать не хотелось: мне нравится этот район, Лавапьес, а также то, что квартира очень светлая», — рассказывает хозяйка квартиры.

Около десяти лет назад она сделала ремонт, и квартира немного обветшала: во время локдауна сломался обогреватель, кухню затопило, стены не мешало бы перекрасить. «Мой брат, который живет в США, отремонтировал свой дом с помощью Houzz и порекомендовал мне сайт. Здесь я нашла своего дизайнера», — рассказывает Ева.

О ПРОЕКТЕ

Кто здесь живет: Ева Обрегон и ее кот Морган

Где: Лавапьес, Мадрид, Испания

Размер: 31 кв.м

Бюджет: 24 500 евро, включая 11 000 евро на столярные изделия и 4 500 евро на бытовую технику и сантехнику

Дизайн интерьера: StudioMadera s.l.

Съемка: Карла Капдевила / ©Houzz Испания 2022

«Несколько дней я даже гуглила, как сделать ремонт самостоятельно, потом хотела делать ремонт по частям. Теперь я признаю, что это была плохая идея. Любой ремонт требует профессионала», — говорит Ева. В итоге она осталась очень довольна своим выбором дизайнера на Houzz.

Фото «До»

На стенах был слой штукатурки в четыре сантиметра. После того как его сняли, оказалось, что в массивных балках завелся древоточец. К счастью, оригинальная древесина 1809 года оказалась в хорошем состоянии.

В планировке квартиры было несколько проблем: мало места для хранения, в гостиной было негде поставить диван-кровать, неудобный путь в спальню. 

Автор: StudioMadera s.l. Обсуждение проекта

«Занимаясь этим проектом, я понял, что всегда нужно сообщать клиенту обо всем, что, по вашему мнению, нужно сделать в квартире. Даже если, как в данном случае, это увеличивает его расходы. Снос стен и восстановление конструкции обошлись на 3-4 тысячи евро дороже, чем было предусмотрено в первоначальном бюджете», — говорит дизайнер проекта Нуньес.

Благодаря круговой планировке, квартира кажется просторнее. Удалось разместить необходимое количество мебели, а свет заливает пространство, потому что все помещения соединены между собой.

«Это квартира, в которой я буду жить на пенсии. Именно поэтому мне было так важно вложиться в качественный ремонт, сделать все удобно», — рассказывает хозяйка. В общей сложности ремонт занял четыре месяца. 

«Изначально Ева хотела пробковый пол, но варианты пробки, доступной нам на тот момент, выглядели скучновато. В итоге мы выбрали ламинат, а пробковой сделали стену рабочей зоны», — рассказывает дизайнер.

Чтобы максимально использовать пространство, большинство столярных изделий пришлось делать на заказ по мерке помещения. Остров со встроенным книжным шкафом, выходящим в сторону гостиной, хозяйка увидела в другом проекте StudioMadera и сохранила себе в альбом идей. 

На прежней кухне приходилось мыть посуду, уткнувшись взглядом в стену. Теперь хозяйка может смотреть из окна на город, когда ополаскивает тарелки. Справа от раковины установили посудомоечную машину — на прошлой кухне для нее не удавалось найти место. 

На консоли при входе удобно оставлять ключи или ставить сумочку. Серая стена скрывает дверь в ванную комнату. «Игра с серым, белым и деревом делает квартиру более радостной и динамичной», — считает дизайнер. 

На фото — окрашенный угол стены между ванной и кухней. Это единственная перегородка в комнате, которую не демонтировали в ходе ремонта. Остальные снесли и возвели заново.

Это ракурс на рабочую зону от входа в квартиру. На переднем плане видна консоль в прихожей и торцевая полка.

Ева говорит, что ее коту Моргану пришлось нелегко во время ремонта — съемная квартира, которую арендовали на это время, была довольно темной. Теперь кот радостно носится по всей квартире и осваивает разные уголки. Одно из любимых мест — верхушка шкафа за спинкой рабочего кресла хозяйки. 

У Моргана также есть свое особое место в квартире — здесь стоит лоток. А чтобы наполнитель с лап не разносился по всей квартире, предусмотрен коврик.

«Всем, кто планирует ремонт, я бы советовала довериться профессионалам. Слушать, что именно они предлагают. Я долгие годы занимаюсь реставрацией произведений искусства и поэтому я знаю, как важно восстановить структуру. Я очень благодарна Хорхе и его команде», — говорит Ева Обрегон.

Еще больше фото и планов квартиры до и после ремонта находятся ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy
Наверх