Журналист: арест Петерсона перед выборами вызвал бы слишком сильное волнение (2)

rus.postimees.ee
Copy
Айво Петерсон совершенно уверен, что ныне избранный состав Рийгикогу не продержится четыре года.
Айво Петерсон совершенно уверен, что ныне избранный состав Рийгикогу не продержится четыре года. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik / Arhiiv

Журналисты Прийт Хыбемяги, Айнар Рууссаар и Игнар Фьюк в эфире передачи Keskpäevatund на радио Kuku обсудили, является ли пятничное заявление КаПо о задержании Айво Петерсона предупреждением, или все может закончиться выдвижением обвинения.

Вчера Департамент полиции безопасности (КаПо) сообщил, что арестовал лидера движения Koos Айво Петерсона вместе с двумя другими людьми, которых подозревают в создании отношений против эстонского государства.

Хыбемяги отметил, что в обществе была довольно большая волна возмущения: как Петерсон может так свободно распространять свои тезисы? «Многие называли это демократией, я называл это ситуацией, когда тебе плюют в лицо, - сообщил он. - Надеемся, что все закончится достойно. Эстонская Республика восстановит свое достоинство».

Рууссаар считает, что Петерсона нельзя было задерживать перед выборами: «Вероятно, это вызвало бы слишком большое волнение». Однако он отметил, что подозрения КаПо должны быть обоснованными, поскольку посещение оккупированной территории само по себе не является преступлением. «Это  должно быть что-то, что можно доказать», - заключил он.

Во время Бронзовой ночи возникло много подозрений, но в некоторых случаях государству вместо этого приходилось выплачивать компенсацию, напомнил Фьюк. Поэтому, по его словам, сейчас нужно действовать по закону: аккуратно и так, чтобы последствия были понятны всем.

Хыбемяги не согласился с Фьюком: «Это не так. В первую очередь, я думаю, общественность воспримет, что страна не позволяет плевать себе в лицо и что каждый клоун не может, извините за выражение, вякать на Эстонию в YouTube. Это урок для него, что не нужно заниматься ерундой. Это физическое предупреждение».

Фьюк считает, что это нечто гораздо большее. «Возможно, самое примечательное в этом вопросе то, что Михаил Стальнухин, Яна Тоом и Петерсон набрали голоса в Ида-Вирумаа, и это все тот же менталитет», - сказал он, добавив, что так называемых Петерсонов в этом регионе, вероятно, гораздо больше: «Задачей силовых структур является уточнение и объяснение того, что там происходит».

Рууссаар заявил, что тенденция в Ида-Вирумаа опасна - избираются политики с явно антигосударственными взглядами. «Эта работа осталась незавершенной. Кто, черт возьми, знает, были это голоса протеста или голоса поддержки? Я не верю, что все эти 3969 избирателей Петерсона проголосовали за его взгляды, - сказал Рууссаар. - Ида-Вирумаа снова вспомнился нам как несколько забытое место, которое время от времени всплывает на выборах. И с этим нужно разобраться».

Комментарии (2)
Copy
Наверх