В Молдове задержаны члены пророссийской сети

Copy
Антиправительственная демонстрация, организованная прокремлевской партией "Шор" и другими оппозиционными партиями в Кишиневе 19 февраля 2023 года.
Антиправительственная демонстрация, организованная прокремлевской партией "Шор" и другими оппозиционными партиями в Кишиневе 19 февраля 2023 года. Фото: Aurel Obreja

Молдавская полиция сегодня объявила о задержании членов промосковской сети, целью которой была дестабилизация ситуации в преддверии антиправительственной демонстрации.

Вчера вечером 25 человек были обысканы и задержаны для допроса, семеро из них были заключены под стражу, сообщил журналистам начальник полиции Виорел Чернутяну.

«Люди прибыли из России с очень конкретной целью», - сказал начальник полиции. Чернутяну рассказал на пресс-конференции, что их агент внедрился в группу диверсантов, которым было обещано 10 000 долларов за организацию беспорядков и дестабилизацию ситуации в Молдове во время протестов в Кишиневе. Некоторые члены группы были гражданами России.

Полиция также сообщила, что сегодня было зарегистрировано четыре угрозы взрыва, в том числе одна в международном аэропорту столицы. Правоохранительные органы заявили, что это часть продолжающихся операций по дестабилизации обстановки в стране.

Партия пророссийского беглого олигарха Илана Шора в последние недели мобилизовала людей на протесты против проевропейского правительства. Власти подозревают, что партия платила людям за участие в протестах. Вчера Национальное агентство по борьбе с коррупцией Молдовы сообщило, что в результате обыска в офисе партии «Шор» было изъято более 220 000 евро, связанных с незаконным финансированием партии.

Сегодня днем также прошла демонстрация. Полиция сообщила, что были задержаны 54 демонстранта, из них 21 несовершеннолетний, который демонстрировал сомнительное поведение или имел запрещенные предметы.

Демонстранты требуют, чтобы правительство полностью покрыло стоимость зимних счетов за электроэнергию и не втягивало страну в войну. Протестующие неоднократно призывали президента Майю Санду уйти в отставку.

Комментарии
Copy
Наверх