Помогает ли зеленый чай снизить вес?

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чашка чая может оказать стимулирующее воздействие на обмен веществ, но это не значит, что только чай поможет сжигать жиры. Ни один напиток не заменит тренировку и правильное питание.
Чашка чая может оказать стимулирующее воздействие на обмен веществ, но это не значит, что только чай поможет сжигать жиры. Ни один напиток не заменит тренировку и правильное питание. Фото: AFP/SCANPIX

Зеленый чай — один из самых популярных напитков. В продаже имеется бесконечное множество пищевых добавок и косметических средств с содержанием экстракта зеленого чая, которые, по словам торговцев, помогают людям сбросить лишний вес.

В последние десять лет в мире проводилось множество исследований с целью выяснить, в чем же конкретно заключается полезное действие зеленого чая, сообщает health­meup.com.

Большая часть подобных исследований не позволяет делать однозначные выводы о безусловной пользе зеленого чая, можно говорить лишь о его потенциальной пользе.
В качестве наиболее существенного оздоровительного эффекта зеленого чая отмечается его способность снижать вес, поскольку этот напиток ускоряет обмен веществ.

Например, результаты исследования, проведенного в 2003 году в Бирмингемском университете, свидетельствуют, что зеленый час содействует окислению жиров в организме человека.

Однако результаты различных исследований не настолько согласуются между собой, чтобы можно было сделать вывод о том, сколько зеленого чая следует употреблять, чтобы он и в самом деле способствовал снижению веса.

И хотя он до определенной степени ускоряет обмен веществ, этого явно недостаточно для снижения веса человека. Один зеленый чай — без физических нагрузок и правильного питания — ожидаемого эффекта не даст.

Простого пути нет
Сбалансированный рацион питания и тренировки необходимы для снижения веса, и простого пути здесь нет. Если бы зеленый чай снижал вес и гарантировал крепкое здоровье, многих проблем в этом мире вообще бы не существовало.

Для тех, кто всегда полагал, что зеленый чай является лучшим средством для снижения веса, может стать большим разочарованием тот факт, что за 12 недель с помощью зеленого чая можно уменьшить вес тела всего лишь на 0,3 процента (для человека весом в 90 килограммов это означает за три месяца похудение на 0,27 килограмма).

Доказано, что зеленый чай содержит флавоноиды, биологически активные вещества, обладающие, в первую очередь, антиоксидантным действием, поэтому они столь важны для здоровья человека. Но для того, чтобы польза от зеленого чая для здоровья была явной, в течение дня человеку следовало бы выпивать от 8 до 10 чашек зеленого чая, что никак нельзя рекомендовать.

Может навредить
Тем не менее, две-три чашки зеленого чая улучшают работу кишечника, помогают предупреждать инфекции желудочно-кишечного тракта и стимулируют работу иммунной системы, при условии, что человек будет также ежедневно упот­реблять в пищу достаточное количество свежих фруктов и овощей.

Концентрированные пищевые добавки рекомендовать не стоит, поскольку основные антиоксиданты должны поступать за счет натуральной пищи и вместо добавок следовало бы отдать предпочтение обычному зеленому чаю в качестве горячего напитка.

Слишком частое употреб­ление чая может привести к возникновению головокружения, к спазмам в горле, бессоннице, могут возникнуть проблемы с кровообращением и даже паралич. Чрезмерное употребление чая за один раз вызывает головную боль и усугубляет у женщин предменструальный синдром.

Зеленый чай

• Зеленый чай содержит полифенолы, каротиноиды, токоферолы, аскорбиновую кислоту (витамин С), минералы, такие как хром, марганец, селен и цинк, и некоторые фитохимические соединения. Он более сильный антиоксидант, чем черный чай.

• Исследование, проведенное на мышах в израильском технологическом институте в 2007 году, показало, что основной антиоксидант зеленого чая, полифенол EGCG, борется с болезнью Паркинсона и болезнью Альцгеймера.

• Исследование на крысах в Гонконгском университете в 2010 году показало, что предположительно зеленый чай может быть эффективным в предотвращении глаукомы и других заболеваний глаз.
Источник: Wikipedia

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх