Ельцин или Балтийская цепь?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рауль Ребане
Рауль Ребане Фото: SCANPIX

Сила монумента кроется в договоренности, создающей чувство единства. Эксперт по коммуникации Рауль Ребане пишет, что вместо монумента Ельцина не мешало бы взвесить вариант установления памятника Балтийской цепи. Поскольку своей свободы мы добились сами, а не получили ее от кого-то в подарок.

Ни один памятник никогда не устанавливался без споров, сказал как-то скульптор Мати Кармин. Ему верить можно — опытный человек.

В воздухе опять чувствуется напряжение, потому что 39 видных общественных и культурных деятелей Эстонии, политиков и предпринимателей предлагают установить в Таллинне произведение монументального искусства, чтобы подчеркнуть заслуги Бориса Ельцина в восстановлении независимости Эстонии.

Это предложение поддерживают многие представители местной элиты, но уже слышатся и голоса протестующих. О своем отрицательном отношении к этой идее заявил и президент республики. «Опять какая-то суета с памятниками! Хватит уже...» — вздохнет, наверно, кто-то. Но ничего не поделаешь, в какой-то мере это касается всех нас.

В чем же заключается столь мощная сила монумента? Самый большой кризис в нашей недавней истории, связанный с монументами, относится к сороковым годам, когда советская власть подчистую вырубила эстонские памятники. Монументы уважают, их боятся.
Дело не в материале, дело в нас.

Сила монумента кроется в договорен­ности, создающей чувство единства. Единство — это самое ценное полезное ископаемое страны, однако его добыча требует договоренностей.

В книжке Астрид Линдгрен «Калле Блюмквист — сыщик» камешек под названием Великий Мумрик играет далеко не последнюю роль. За него Алые и Белые розы вели «кровавые» войны, поскольку он был страшно важным.

На самом деле, любой монумент подобен Великому Мумрику, поскольку мы договариваемся о его значимости, мы ценим и защищаем его. Если нет договоренности, нет и силы. Так же обстоят дела с флагом и гим­ном — когда мы видим/слышим их, мы думаем об одном и том же. Более того, флаг не имеет какой-либо материальной ценности, но его до­говорная ценность необычайно велика. Защищая флаг, люди погибают...

Споры о содержании нельзя путать со спорами о форме. Ведь в случае с Крестом Свободы до сих пор спорят по поводу его формы (общий вид, материал, высота, ширина), но никто не подвергает сомнению сам принцип, то есть важность увековечить память погибших в Освободительной войне.

Жители Вяйке-Маарья планируют установить у себя на площади памятник Георгу Луриху. Споры о том, каким он будет, еще не ведутся, но никто не оспаривает того, что Лурих заслуживает памятника.

Исходя из тех же принципов, следовало бы рассматривать и памятник Ельцину — иначе говоря, мы должны достичь договоренности по поводу его роли в истории Эстонии, какой бы впоследствии не оказалась форма монумента. И не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы предугадать, что с договоренностью будут трудности…

Свои аргументы я приведу в форме вопросов и ответов. Итак, шесть вопросов по поводу памятника Ельцину.

1. Есть ли примеры, чтобы бывший оккупированный устанавливал монумент политику оккупировавшего его государства?

На ум приходит скульптура Ленина в Котка, которая быстро стала символом утраты финскости. Этот имидж сохраняется за ней по сей день, а все потому, что памятник был установлен не по договоренности с народом, а исходя из политической тактики.
2. Неужели действительно из российских политиков именно Ельцин сыграл самую значительную роль в истории независимости Эстонии?

Есть еще кандидаты:
a) Исидор Гуковский и Адольф Йоффе. Они подписали Тартуский мирный договор.
b) Ленин. Именно по его распоряжению был подписан Тартуский мир. С Ленином получилось бы дешевле, поскольку наверняка где-то сохранились его скульптуры.

c) Леонид Брежнев. Его период застоя был дурацким временем, бедным на быт и богатым на анекдоты, но именно в это время коммунистическая идеология превратилась в достойный осмеяния фарс. Когда исчезают принципы, то со временем исчезает и все остальное, так и получилось. Спасибо ему!

d) Михаил Горбачев. Несмотря ни на что, он все-таки великий реформатор, без него Ельцин скорее всего закончил бы свою карьеру на посту главы Свердловского областного комитета КПСС.

3. Разве кто-то из них добровольно, без сильного внутреннего и внешнего давления согласился бы с независимостью Эстонии?

Нет, разумеется. Если кто-то думает иначе, то хотелось бы выслушать его аргументы.
4. В какой день с поникшей головой и чувством благодарности нести цветы Ельцину? 20 августа, 24 февраля или в день его рождения 25 декабря? Мысли разные возникают...
5. Правильно ли это по сути — первый монумент, связанный с восстановлением независимости, ставить в честь советского политика? Очень сомнительно.

6. Разве монумент Ельцину поможет наладить отношения с Россией?
Скорее нет, там его многие обязательно воспримут как провокацию. Если именно это цель установки памятника, то, может быть, поставить памятник Путину?

Все больше и больше кажется, что знаковым является не монумент, а само предложение о его создании. Что-то не сходится — тактические шаги Ельцина в борьбе за власть некоторым образом способствовали достижению нами стратегического решения вопроса о независимости. Особенно странно то, что в инициативной группе немало людей, которых эстонский народ хотел бы отблагодарить за это же, причем раньше, чем Ельцина.

С учетом вышесказанного я предлагаю передать решение этого вопроса самому мудрому судье по версии Перикла, т.е. времени, и вернуться к обсуждению этого вопроса лет эдак через пять. Может, к тому времени появится новая информация, которая более убедительно, чем нынешняя, докажет любовь Ельцина к Эстонии.

В то же время само предложение поставить памятник Ельцину говорит о том, что пришло время приступить к обсуждению того, как увековечить память о восстановлении независимости Эстонии. Предлагаю народу обсудить это предложение.

Итак, монумент Балтийской цепи. Как я это себе представляю. 23 августа 2019 года будет отмечаться 30-я годовщина Балтийской цепи, к которой и будет приурочено открытие монумента.

Торжественное открытие: много народа, цветы, музыка, ТВ... Где-то в красивом месте стоят, взявшись за руки, отлитые в бронзе мужчины, женщины, дети, молодежь и старики... И сегодня переполняет гордость, когда вспоминаешь те дни, сколько решительности и самопожертвования выражали лица стоявших в цепи людей — редкое проявление единства!

Если бы еще это удалось сделать одновременно во всех трех государствах Балтии, через которые проходила цепь, то это стало бы уникальным событием и послало бы очень мощный позитивный сигнал от наших народов всему миру.

Но в таком вопросе трудно договориться. К счастью, у нас есть достаточно времени для этого.
Это дорого, но я убежден, что если дойдет до дела, то участники этого события, их дети и внуки, вообще, все любящие свое государство граждане внесли бы свою лепту. Как и государство и предприятия.

И, если это удастся, то через тысячи лет к нам снизойдет дух Горация и восхитится: «Глянь-ка на эстонцев, все же поставили себе монумент!» Более того, претворили в жизнь его самую красивую идею: «exegi monumentum aere perennius», т.е. «воздвигли монумент прочнее меди». Эту свободу нам никто не подарил, этой свободы мы добились сами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх