Опасная бактерия ⟩ В Эстонии легионеллезом заразились четыре человека

Брита-Мария Алас
Copy
Фото: Shutterstock

По данным Департамента здоровья, с начала этого года бактериями легионеллы заразились четыре человека. Для сравнения, в прошлом году было зарегистрировано 13 зараженных.

В начавшемся году уже каждый месяц кто-то заражался легионеллезом, и самый молодой - 53-летний мужчина из Таллинна. Зараженные зарегистрированы также в Тарту и Ляэнемаа: 70-летняя женщина, 60-летний мужчина и 74-летняя женщина.

«Обычно рост случаев заражения бывает летом», - сказала советник отдела инфекционных болезней Департамента здоровья Ирина Донченко, добавив, что заболевание часто может быть связано с посещением других стран. Она пояснила, что бактерии вдыхаются человеком в виде водного аэрозоля.

Руководитель по коммуникации департамента Имре Каас сказал, что если, образно говоря, в водопроводной трассе скрывается несколько бактерий, а корень проблемы - в душевой лейке, число бактерий со временем может вырасти до нескольких тысяч. «В одном учреждении пробы берутся из разных насадок одной и той же трассы, и содержание бактерий в них разное», - пояснил он, приведя пример, что в душевом уголке, где используется только очень холодная вода, содержание бактерий может быть ниже.

По данным Департамента здоровья, бактерия легионелла в развитых странах является причиной 2-16 процентов пневмоний. «Симптомами легионеллезной пневмонии являются высокая температура, сухой кашель, головная и мышечная боль, одышка, боль в груди. Реже встречается также диарея», - указано в заключении.

В департаменте подчеркивают, что эта бактерия не представляет угрозы для здорового человека и невозможно заразиться при проглатывании воды.

Группы риска заражения легионеллезом:

  • люди старше 50 лет;
  • люди с иммунодефицитом;
  • люди сахарным диабетом;
  • люди с хроническими заболеваниями легких и почек;
  • люди со злокачественными опухолями;
  • курильщики.

Течение заболевания может быть тяжелым и привести к летальному исходу примерно в 15 процентах случаев.

Источник: Департамент здоровья

«Тогда как можно предотвратить заболевание? Поскольку мы знаем, что легионелла - широко распространяющаяся бактерия во внешней среде, свести ее к нулю относительно сложно», - сказала Донченко. Однако если человек заражается, Департамент здоровья проводит эпидемиологическое исследование, чтобы выяснить обстоятельства заражения.

Как известно, бактерия была обнаружена в двух спа-центрах, в том числе в тартуском V Spa, который до сих пор закрыт. Департамент не видит способа быстрее проверять пробы: ПЦР-тесты, на которые ссылаются в других частях мира, дают результат присутствия бактерий, но не дают ответа, живы ли еще бактерии или способны ли они к размножению.

Комментарии
Copy
Наверх