Над Черным морем российский самолет столкнулся с американским беспилотником (12)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: AMMHPhotography / Shutterstock.com

Европейское командование ВВС США сегодня заявило, что из-за безрассудных и некомпетентных действий экипажа российского Су-27 над Черным морем в международных водах сбит разведывательный беспилотный аппарат ВВС США MQ-9 Reaper.

В заявлении командования сказано, что сегодня, 14 марта, в 7.03 по среднеевропейскому времени два российских самолета Су-27 совершили небезопасный и непрофессиональный перехват дрона, передает в своем Telegram-канале Русская служба Би-би-си.

Один из российских самолетов, говорится в заявлении, ударил по винту MQ-9, в результате чего американским силам пришлось сбить дрон.

«Наш MQ-9 выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве, когда он был перехвачен и сбит российским самолетом, что привело к падению и полной потере MQ-9, - сказал командующий ВВС США генерал Джеймс Хекер. - Это небезопасное и непрофессиональное действие русских едва не привело к падению обоих самолетов».

Хекер добавил, что самолеты США и союзников продолжат совершать полеты в международном воздушном пространстве - в соответствие с международными законами. «Агрессивные действия российского экипажа опасны и могут привести к просчету и непреднамеренной эскалации», - подчеркнул генерал.

В связи с инцидентом посол России в США Анатолий Антонов был вызван в Госдеп.

Белый дом: мы продолжим полеты над Черным морем

Представитель Белого дома и Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил, что Джо Байден проинформирован об этом инциденте. По его словам, США продолжат летать над Черным морем.

«Если сообщение состоит в том, что они хотят удержать или отговорить нас от полетов и операций в международном воздушном пространстве над Черным морем, то это сообщение не будет выполнено, этого не произойдет», - заявил Кирби.

Он добавил, что Черное море не принадлежит ни одной стране и они собираются продолжать делать то, что необходимо для обеспечения интересов национальной безопасности США в этой части мира.

Минобороны РФ: российские истребители не вступали в контакт с американским беспилотником

Минобороны прокомментировало инцидент с падением американского беспилотника. В ведомстве утверждают, что утром 14 марта над Черным морем в районе Крыма средства контроля воздушного пространства ВКС России зафиксировали полет американского беспилотного летательного аппарата MQ-9 в направлении границы РФ.

«Полет осуществлялся с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях специальной военной операции, доведенного до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованного в соответствии с международными нормами», - говорится в заявлении Минобороны РФ.

Для идентификации нарушителя российская сторона подняла в воздух истребители из состава дежурных по ПВО сил.

«В результате резкого маневрирования в районе 9.30 (8.30 по эстонскому времени - прим.ред.) беспилотник перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водой. Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования», - утверждают в российском ведомстве.

Комментарии (12)
Copy
Наверх