Репортаж с автобусной остановки: жизнь горожан никогда не будет прежней

Вера Копти
Copy
Фото: Вера Копти.

Как мы уже сообщали, 13 марта в связи с началом строительства новой трамвайной линии в центре Таллинна поменялись маршруты некоторых автобусов и появились новые остановки. Но одно дело - пытаться разобраться в схеме, а другое - изучить изменения, так сказать, ногами.

Начнем с перекрестка Гонсиори - Лайкмаа, с которого все и началось. Там почти всегда теперь пробки: продолжающие движение автобусы из Ласнамяэ, поворачивающие направо автобусы, следующие с бульвара Эстония, тут же разворачиваются огромные ремонтные машины, пытаются найти лазейку в потоке машин легковушки. «Регулировщика надо поставить», - пробурчал проходящий мимо мужчина.

Идешь по центру и не узнаешь его. И дело даже не в пробках - они есть и у «Стокманна»: там все еще идет ремонт улицы Пронкси. Просто вдруг появляется ощущение, что участвуешь в городском спортивном ориентировании «Угадай, где автобус».

Неожиданно появившийся на улице Каубамая автобус одиннадцатого маршрута. 
Неожиданно появившийся на улице Каубамая автобус одиннадцатого маршрута. Фото: Вера Копти.

Около кафе «Энергия», там, где останавливаются 42-й автобус и троллейбус-тройка, откуда ни возьмись появляются 11 и 46 автобусы: они теперь тоже останавливаются здесь, о чем свидетельствуют желтые таблички.

Фото: Вера Копти.
Фото: Вера Копти.

На них с удивлением смотрят люди, ждущие привычных маршрутов. Появилась и новая остановка на бульваре Эстония, рядом с парком Таммсааре. Нет, остановка там была - для девятки и одиннадцатого. Теперь же там останавливаются 3, 9, 46, 55, 67 и 68 маршруты.

Остановка рядом с парком Таммсааре - уже третья остановка «Эстония».
Остановка рядом с парком Таммсааре - уже третья остановка «Эстония». Фото: Вера Копти.

Опустела остановка «Эстония», которая была очень многолюдной, так как там из 67 и 68 автобусов выходили пассажиры, приехавшие из Ласнамяэ, и тут же в них садились отправлявшиеся из центра в спальный район. Теперь там можно увидеть всего несколько человек, ждущих отправлений автобусов в Мустамяэ и Ыйсмяэ, а также в растерянности озирающихся людей, которые явно не в курсе изменений.

Табло с бегущей строкой, сообщающей о переносе остановки автобусов 67 и 68.
Табло с бегущей строкой, сообщающей о переносе остановки автобусов 67 и 68. Фото: Вера Копти.

Внятной информации на этой остановке нет, лишь закрашенные красным цифры 67 и 68 да мелкая бегущая строка в нижней части табло, сообщающая, что в связи с ремонтными работами остановка 67 и 68 автобусов переносится к торговому центру Solaris.

Остановка рядом с ТЦ Solaris стала более многолюдной.
Остановка рядом с ТЦ Solaris стала более многолюдной. Фото: Вера Копти.

Да, теперь у нас три остановки с названием «Эстония»: одна на старом месте, около бывшего здания Академии наук, вторая - новая, в парке, и остановка около ТЦ Solaris, которая тоже называется «Эстония». Представьте, что вам нужно договориться о встрече на одной из этих остановок! Объяснять, где вы стоите, придется, видимо, так: «Я жду тебя на той остановке, где раньше останавливались 67 и 68».

Зато на другой стороне Театральной площади - аншлаг. Судите сами: раньше там останавливалось пять маршрутов, а теперь - одиннадцать!

Здесь теперь останавливаются автобусы одиннадцати маршрутов. 
Здесь теперь останавливаются автобусы одиннадцати маршрутов. Фото: Вера Копти.

Чувствуется, что привыкшие к размеренной жизни таллиннцы в первое время находятся в некотором недоумении: кажется, что одна остановка, та самая, у парка, совершенно лишняя, ведь буквально через двести метров, повернув к ТЦ Solaris, автобус снова останавливается. К тому же ждать на ней автобус приходится под дождем и на ветру. У самого ТЦ Solaris места совсем немного, и люди стоят плотной толпой.

Фото: Вера Копти.

Там, собственно, две остановочных платформы, на одной из которых останавливаются уездные маршруты. Но и под стенами ТЦ места мало, и когда подходят сразу два автобуса, начинается толчея. К тому же, если хочется в ожидании своего маршрута спрятаться от дождя в магазине, встречаешь откровенно неприязненные взгляды охранников, как бы говорящие: вы все тут теперь топтаться будете?

«На автобусных остановках будут размещены информационные материалы с описанием временного маршрута и схемами движения», - обещал 1 марта городской сайт. Посмотрим, как сейчас выглядят обещанные информационные материалы.

Схемы новых маршрутов старых автобусов трудно разглядеть.
Схемы новых маршрутов старых автобусов трудно разглядеть. Фото: Вера Копти.

Скажите пожалуйста, каким орлиным зрением нужно обладать, чтобы разобрать, что напечатано мелким шрифтом на ламинированных листочках? Есть еще один вариант, когда те же листки мокнут под снегом и дождем, прикрепленные импровизированным и довольно хлипким держателем к фонарному столбу.

Видно, что листочки уже порядком подмокли, хотя их упаковали в пластик.
Видно, что листочки уже порядком подмокли, хотя их упаковали в пластик. Фото: Вера Копти.

Когда начнут раскапывать вторую половину Гонсиори и совсем закроют перекресток у «Каубамая», автобусные маршруты, видимо, опять изменятся. И эта катавасия продлится не один год.

Такое масштабное строительство в самом центре Таллинна беспокоит не только обычных горожан, привыкших передвигаться на общественном транспорте. Естественно, это скажется и на деятельности предприятий, находящихся в эпицентре строительных работ. На данном этапе это торговый центр «Виру» и гостиница Tallink City. Чуть позже, когда строители пересекут Нарвское шоссе, под ударом окажутся квартал Ротерманна c его магазинами, ресторанами и кинотеатром Coca-Cola Plaza. А у ресторана сети Vapiano стройка начнется буквально под окнами.

Disable checkingPremium suggestions
Disable checkingPremium suggestions
Disable checkingPremium suggestions
Disable checkingPremium suggestions
Disable checkingPremium suggestions
Disable checkingPremium suggestions
Disable checkingPremium suggestions
Комментарии
Copy
Наверх