«Зло живет рядом с нами»: турне подбитого российского танка продолжится в Вильянди

Rus.Postimees
Copy
Подбитый российский танк.
Подбитый российский танк. Фото: Margus Ansu

С пятницы по понедельник в Вильянди можно будет увидеть подбитый танк T-72, который символизирует длящуюся уже более года агрессию Российской Федерации против Украины.

Министерство обороны сообщило, что с 17 по 20 марта танк будет находиться на парковке между улицами Ярве и Ааса, рядом с городским стадионом Вильянди.

Подбитый танк T-72 символизирует нападение Российской Федерации на Украину и человеческие страдания, причиненные агрессором: убито около 10 000 мирных граждан, депортированы тысячи детей. Это пример преступного стремления России уничтожить народ, культуру и государство Украины.

Цель экспонирования уничтоженной военной техники – показать, что Россию можно победить, если у Украины будут необходимое вооружение и воля. Помощь Эстонии и других западных стран в поставке оружия имеет решающее значение для защиты Украины.

По словам мэра Вильянди Мадиса Тимпсона, подбитый российский танк должен напомнить жителям Вильянди, что с начала войны России в Украине уже прошел год. «Подбитый российский танк прибудет в Вильянди еще и для того, чтобы мы не забывали, что рядом идет война. Мы должны помнить, что война не закончилась, зло живет рядом с нами, и мы должны по-прежнему всячески поддерживать Украину», – сказал мэр.

Турне танка по Эстонии началось 25 февраля в Таллинне. К настоящему моменту его уже показали жителям Тарту, Антсла и Валга. Потом танк доставят в Эстонский военный музей в Виймси.

Аналогичная выставка проходит также в Латвии, Литве и Германии. Танк не является мемориальным объектом, поэтому цветы приносить неуместно и их все равно уберут. На всей территории выставки организована круглосуточная охрана.

Комментарии
Copy
Наверх