Бывший биатлонист Калев Эрмитс: «биатлонист» сейчас звучит оскорбительнее, чем «употребляющий допинг»

rus.postimees.ee
Copy
Калев Эрмитс.
Калев Эрмитс. Фото: Tairo Lutter

На следующей неделе в Таллинне пройдет этап Кубка мира по лыжному спринту, на котором надеялся выступить и бывший биатлонист Калев Эрмитс. Однако он не вошел в состав команды.

Так же, как и входящий в состав лыжной сборной Эстонии по биатлону Райдо Рянкель, Эрмитс надеялся, что сумеет выйти на старт таллиннской гонки. Однако лыжная федерация решила отдать предпочтение молодому поколению, поэтому оба лыжника не вошли в стартовые списки.

И Рянкель, и Эрмитс после этого опубликовали в соцсетях сообщения, в которых критиковали решение федерации.

Сейчас Эрмитс опубликовал в своем Instagram еще один пост, в котором выражает недовольство тем/, что его не пустили на соревнования из-за того, что он бывший биатлонист.

«Сейчас этап Кубка мира в Таллинне превратился в кампанию «Молодежь на старты», что на самом деле очень благородно и понятно, но если бы мне хоть кто-то сразу сказал, что я не вхожу в состав сборной, с моей стороны сейчас не было бы никаких проблем. Хотя разговоры о том, что я бывший биатлонист и из-за это не могу выступать, вызывают недоумение и злость. Сейчас среди лыжников слово «биатлонист» звучит оскорбительнее, чем «употребляющий допинг». Что же вынести из всей этой истории? Надеюсь, многие спортивные федерации многое почерпнули из этой ситуации и смогут спокойно действовать, если такая же ситуация повторится в их виде спорта. Я действительно надеюсь, что бывшие триатлеты не останутся на каких-то велосоревнованиях без квалификации из-за того, что раньше занимались триатлоном. Или, например, двоеборец захочет только заниматься прыжками с трамплина или наоборот», - написал Эрмитс.

Комментарии
Copy
Наверх