Карис Штайнмайеру: отношения между Германией и Эстонией развиваются в одном направлении

BNS
Copy
Президент Эстонии Алар Карис на встрече в Таллинне с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.
Президент Эстонии Алар Карис на встрече в Таллинне с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Фото: Vabariigi Presidendi Kantselei

Двусторонние отношения между Германией и Эстонией развиваются в одном направлении и вместе обе страны помогают Украине бороться с агрессором - об этом в среду президент Эстонии Алар Карис сказал на встрече в Таллинне с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

«Германия привержена делу обеспечения общей безопасности Европы. Это подтверждает и наша сегодняшняя встреча», - сказал Карис, слова которого привела канцелярия президента.

Глава Эстонского государства поблагодарил Германию за ее вклад в обеспечение воздушной безопасности стран Балтии и укрепление восточного крыла НАТО. «Присутствие Германии на восточном фланге НАТО является примером для многих союзников, - сказал Карис. - Значение Германии в обеспечении европейской безопасности невозможно переоценить. Она играет центральную роль в коллективной обороне НАТО как на поле боя, так и во всех необходимых решениях».

По словам Кариса, без Германии не может быть ни действующей НАТО, ни сильного Европейского союза. «Решимость и мужество Германии направлять развитие Европы и ее сильное желание внести свой вклад в коллективную оборону являются основой, на которой держится мир в Европе, - сказал глава эстонского государства. - Угрозы европейской безопасности означают, что увеличение расходов на оборону является нашей долгосрочная потребность. Европа может быть защищена только в том случае, если мы будем инвестировать в нашу безопасность и постоянно увеличивать наш оборонный бюджет».

На встрече с президентом Германии президент Карис высоко оценил тесные экономические отношения между Эстонией и Германией, инвестиции Германии в Эстонию и общую готовность диверсифицировать сотрудничество в области экологически чистых энергетических решений. Глава эстонского государства также высоко оценил разностороннее культурное сотрудничество.

Говоря о помощи Украине в войне с Россией, президент Карис особо отметил эффективное сотрудничество между Эстонией и Германией, ярким примером которого является безвозмездное предоставление полевых госпиталей:

«Мы решительно продолжим поддерживать Украину, в том числе в военном отношении, до тех пор, пока агрессор не будет отброшен и не будет обеспечена безопасность Украины. Мы также готовы делиться с Украиной нашим опытом на пути к членству в Европейском союзе и НАТО, если Украина продолжит свои реформы и выполнит необходимые условия».

На встрече президенты также говорили о том, как судить военных преступников, ведь без справедливого правосудия мир невозможен.

Комментарии
Copy
Наверх