Разведка Эстонии: российские войска снижают активность по всей линии фронта

rus.postimees.ee
Copy
Украинские военные под Бахмутом.
Украинские военные под Бахмутом. Фото: Aris Messinis

Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) продолжали атаки на тех же участках фронта, что и ранее: на линии Сватово – Кременная, а также в районах Бахмута, Донецка и Авдеевки. Вооруженные силы Украины (ВСУ) подтверждают снижение активности российских войск по всей линии фронта, что может говорить в пользу необходимости провести оперативную паузу. Об этом сообщается в оперативной сводке Сил обороны Эстонии.

Ранее ВС РФ предпринимали 90-100 атак в день, сегодня же 20-29. До сих пор интенсивность боевых действий поддерживалась переброской свежих подразделений. В районе Бахмута российские войска смогли занять небольшие населенные пункты севернее города, но кольцо окружения до сих пор не замкнуто.

Согласно сведениям из открытых источников, РФ готовится нанять на контрактную службу 400 000 солдат. Кампания должна начаться 1 апреля и продлиться до конца года. По слухам, ее руководителем назначили заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, что говорит о приоритетности этой задачи.

Утверждается, что предварительную информацию уже разослали по субъектам федерации и местные власти начали готовиться к проведению кампании. Вероятно, в регионах установлены нижние планки выполнения плана. Потенциальных контрактников предполагается завлекать большими окладами и льготами: статусом ветерана боевых действий, учетом стажа по схеме три дня за один, кредитными каникулами.

На данный момент сложно сказать, насколько удачной окажется кампания. Однако она создает условия для компенсации потерь ВС РФ и накопления ресурсов для продолжения войны и в следующем году. Эти планы явно свидетельствуют о том, что Россия не намерена отказываться от достижения своих целей в Украине.

Комментарии
Copy
Наверх