ГАЛЕРЕЯ ⟩ Волонтеры смастерили для украинцев 2000 часов тепла и света

Copy
Волонтеры изготавливают свечи, которые согревают и освещают украинских солдат в окопах.
Волонтеры изготавливают свечи, которые согревают и освещают украинских солдат в окопах. Фото: Sille Annuk

Сегодня в особняке сельскохозяйственного музея в Юленурме состоялась акция Aitame aidata, направленная на помощь украинцам и антикризисное просвещение, где для фронтовиков подготовили почти 500 окопных свечей.

При содействии членов организации «Найскодукайтсе», спасателей-доровольцев и нескольких организаций, работающих в помощь Украине, сегодня в Юленурме состоялась благотворительная акция. Участники из остатков свечей изготовили новые, а также сплели маскировочные сети – все это отправят на передовую в Украине в ближайшие дни.

Одна из организаторов мероприятия, член организации «Найскодукайтсе» Мерли Кируп, сказала, что помимо помощи украинцам нам в Эстонии также необходимо обратить внимание на кризисную осведомленность. «Люди могли бы быть в курсе того, как выжить в течение нескольких дней без электричества или воды, и нам нужно поговорить об этих темах», – сказала Кируп.

Свечные отходы, из которых делали новые свечи для бойцов в окопах, под бдительным присмотром спасателей-добровольцев переплавляли и сливали в многоразовые жестяные банки объемом около полулитра. «Такая хорошо сделанная свеча обеспечивает тепло и свет в течение примерно четырех или пяти часов», – продолжила Кирап и добавила, что такую ​​свечу также можно использовать для приготовления пищи на передовой. На мероприятии было изготовлено около 500 таких свечей.

Сообщество, собравшееся на мероприятие, поддерживает Украину с начала войны, собирая для солдат все необходимое снаряжение. «Сейчас больше всего не хватает электрогенераторов, аккумуляторных батарей, налобных фонарей, приборов ночного наблюдения и многого другого», – говорит представитель украинской культуры и помощник украинцев в волости Камбья  Галина Стреловская. Волонтер Вия Пылдмаа добавила, что у них налажена надежная система отправки товаров на фронт. «Честно говоря, мы не можем побороть коррупцию в Украине, где многие товары не доходят до нужных людей. В связи с этим лица, оказывающие помощь, также должны очень четко знать, по каким каналам помощь должна доставляться солдатам», – сказала Пылдмаа.

И Галина Стреловска (телефон 53424932), и Вия Пылдмаа (телефон 5114994) поделились своими номерами телефонов, чтобы желающие помочь могли связаться с ними. «Если вы хотите что-то пожертвовать, свяжитесь с нами по телефону, потому что мы знаем прямые контакты, что больше всего нужны солдатам и где можно купить то или иное снаряжение дешевле», – пояснила Стреловская.

Комментарии
Copy
Наверх