BR: Пять факторов, которые помогут «Реалу» победить ЦСКА

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий (справа) беседует на тренировке с игроком команды Кейсуке Хонда.
Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий (справа) беседует на тренировке с игроком команды Кейсуке Хонда. Фото: SUSANA VERA/REUTERS

Мадридский «Реал» является бесспорным фаворитом на выход в 1\4 финала Лиги Чемпионов, но, несмотря на это, не стоит списывать со счетов московский ЦСКА.

Футболисты «Реала» владеют преимуществом, после того как сыграли вничью, 1-1, на стадионе «Лужники». Но если «армейцам» удастся забить хотя бы один гол на «Сантьяго Бернабеу», то преимущество мадридцев будет сведено к нулю, и тогда им придется забивать, как минимум, дважды, чтобы пройти в 1/4 финала.

А это, признаться, задача не из легких, учитывая тот факт, что «Реалу» будет противостоять команда, которая занимает второе место в российской премьер-лиге.

Но есть 5 факторов, которые помогут мадридской команде гарантировать победу над московским ЦСКА.

Дисциплинированное выступление в исполнении Пепе

Иногда Пепе выглядит футболистом мирового класса, постоянно срывая атаки противников и выполняя своевременные и чистые подкаты. Но иногда он выглядит потерянной мартышкой, не имеющей понятия, что ей делать на поле.

В среду вечером он должен осознать, что приносит команде намного больше пользы, играя в обороне, а не в атаке. В составе мадридского «Реала» уже есть центральный защитник, в лице Серхио Рамоса, способный успешно переводить мяч в атаку и подключаться к атакующим действиям «Галактикос». Сказанное свидетельствует о том, что Пепе должен пожертвовать своими атакующими инстинктами на благо команды.

Если ему это удастся, то «Реал» сможет сохранить свои ворота сухими, что, в свою очередь, обеспечит им выход в следующий раунд.

Альваро Арбелоа должен подтянуть свою игру

В начале сезона Альваро Арбелоа не выпадало возможности выйти на поле. Он был вынужден оставаться на скамейке запасных, поскольку обе позиции опорных защитников были заняты Марсело и Серхио Рамосом.

Но через некоторое время возраст и травмы подкосили Рикарду Карвалью, в результате чего Рамос вынужден был сместиться в центр обороны, освободив, тем самым, место правого защитника для Арбелоа.

Арбелоа никогда не был выдающимся защитником. Он не был лучшим в «Ливерпуле», а в настоящее время является худшим футболистом стартового состава «Реала».

Но это не означает, что он – плохой футболист. Тем более, это не значит, что он не в силах демонстрировать стабильность. Как раз наоборот, «Реал» приобрел Арбелоа, так как он выглядит стабильно в обороне и может играть достаточно надежно, не демонстрируя при этом блестящий футбол.

Но в недавнее время надежность Арбелоа в обороне стала слабеть. Он не всегда справлялся с футболистами ЦСКА, а также позволил «Бетису» забить второй гол, когда случайно сбросил грудью мяч прямо в ноги Джефферсону Монтеро.

Если Арбелоа не будет допускать элементарных ошибок в матче против ЦСКА, то у «Реала» не должно возникнуть никаких проблем в обороне. Кто знает, если Арбелоа проявит себя в обороне, то не исключено, что он может помочь и нападению команды.

Держать Сейду Думбия подальше от ворот

Сейду Думбия – самый опасный футболист в составе ЦСКА. В первом матче его скорость и игра в воздухе доставили испанцам немало проблем. В одном из моментов футболистам «Реала» повезло, что мяч не оказался в их воротах после удара головой Сейду.

Московский ЦСКА располагает несколькими креативными атакующими полузащитниками и вингерами, однако главной целью для обороны «Реала» должен стать именно Думбия.

Если испанцам удастся нейтрализовать Сейду, то ЦСКА, вероятнее всего, будет представлять для «Реала» слишком мало опасности.

Выпустить Кака в центре полузащиты

Я не утверждаю, что Кака лучше Озила, однако в предстоящем матче «Реалу» нужно забивать, а в этом плане Кака намного лучше немецкого футболиста. Стоит также добавить, что Кака более опытный игрок, если говорить о выступлениях в Лиге Чемпионов, так как он неоднократно становился обладателем трофеев УЕФА в составе «Милана».

Очевидно, что уровень выступлений Кака стал значительно ниже, в связи со всеми полученными травмами, однако опыт дает Кака преимущество над относительно неопытным Озилом.

Обязательно стоит отметить, что в недавнее время Кака находился в великолепной форме, демонстрируя проблески былого мастерства. Он выглядел практически неудержимым в матче против «Эспаньола» и блестяще сыгрался с Игуаином, забив гол и отдав две результативные передачи.

В матче против «Бетиса» Кака выглядел не самым лучшим образом, так как находился на позиции вингера. Но если бразилец будет играть на своей традиционной позиции центрального атакующего полузащитника, то он доставит массу проблем обороне ЦСКА, которая вряд ли сможет что-либо противопоставить Кака.

Выпустить в стартовом составе Игуаина вместо Бензема

Гонсало Игуаин или Карим Бензема?

Это, наверное, один из самых спорных вопросов в мировом футболе, ответ на который Жозе Моуринью пытается найти на протяжении практически всей своей карьеры в «Реале».

Однако нужно отдать должное «Особенному», поскольку ему удалось разделить игровое время между двумя нападающими мирового класса так, что оба форварда остались довольны.

Я считаю, что в этом матче Моуринью должен выпустить Игуаина. Причина очень проста: Бензема недавно перенес травму, в то время как Игуаин выходил на поле в трех предыдущих поединках «Ла Лиги».

К тому же, Игуаин продемонстрировал фантастический футбол в матче против «Эспаньола» несколько дней назад, записав на свой счет два гола и две результативные передачи, а также открыл счет в матче против «Бетиса».

Когда оба форварда находятся в безупречной форме, я отдаю предпочтение Бензема, поскольку он тратит впустую меньше опасных моментов.

Но в матче против ЦСКА необходимо выпускать Игуаина, чтобы дать ему возможность продолжить свои высококлассные выступления и обеспечить «Реалу» выход в следующий раунд.

Перевод: Inoprosport.ru

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх