Жителям Эстонии снова придется раскошелиться

BNS
Copy
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks, Lõuna-Eesti Postimees

Налогово-таможенный департамент (НТД) разослал 398 381 уведомление о земельном налоге на сумму 59,14 миллиона евро, которые дошли до людей по электронной почте, посредством SMS-сообщений по телефону или по почте.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Земельный налог в размере до 64 евро за любую землю, находящуюся на территории единицы местного самоуправления, необходимо уплатить единовременно до 31 марта. Из суммы земельного налога, превышающего 64 евро, до 31 марта должно быть уплачено не менее половины, но не менее 64 евро. Оставшуюся часть земельного налога можно уплатить не позднее 2 октября.

Очередная оценка земли, проведенная Земельным департаментом в 2022 году, в результате которой стоимость земли изменилась, не отражается в обязательстве по земельному налогу за этот год. Результаты регулярной оценки земли будут использоваться с 1 января 2024 года.

Новые ставки земельного налога самоуправления установят до 1 июля 2023 года, после чего не позднее осени можно будет проверить прогноз своих обязательств по земельному налогу на 2024 год.

С новой стоимостью земли, установленной Земельным департаментом, можно ознакомиться в их обновленном земельном кадастре на minu.kataster.ee, а по вопросам оценки земли необходимо обращаться в Земельный департамент.

Вопросы, связанные с уведомлением о земельном налоге, можно адресовать в службу поддержки клиентов Налогово-таможенного департамента, вопросы, связанные с земельным налогом и применением налоговых льгот и льгот, следует адресовать в самоуправление, в котором находится земля.

Комментарии
Copy
Наверх