В энергетической войне России уже приходится признавать поражение

Эркки Эрилайд
, журналист
Copy
Надежды России финансировать войну против Украины за счет доходов от продажи нефти и газа и одновременно изолировать остальную Европу, похоже, испаряются, как дым.
Надежды России финансировать войну против Украины за счет доходов от продажи нефти и газа и одновременно изолировать остальную Европу, похоже, испаряются, как дым. Фото: Maxim Shemetov

Цены на нефть и природный газ снова начали неделю с падения. В понедельник на голландской фондовой бирже сырая нефть марки Brent упала почти до 70 долларов за баррель, а природный газ упал почти до 40 евро за мегаватт-час. В последний раз мы видели такие цены в 2021 году. План Владимира Путина держать Европу на энергетическом поводке терпит неудачу.

«Сам по себе энергетический кризис еще не закончился, так как цены все еще значительно выше, чем несколько лет назад. В то же время можно говорить о том, что подходит к концу энергетическая война с Россией, которая уже не в состоянии существенно влиять на энергетический рынок», – заявил генеральный директор энерготрейдера Baltic Energy Partners Марко Алликсон.

Комментарии
Copy
Наверх