Профсоюз химиков: врачи отказываются фиксировать профзаболевания

BNS
Copy
Химик. Фото иллюстративное.
Химик. Фото иллюстративное. Фото: Вирумааский колледж

Регистрация профессионального заболевания работников химической промышленности у врачей до сих пор невозможна из-за психосоциальных факторов риска - об этом сообщил профсоюз химиков Эстонии.

«Как показывает наша практика, врачи отказываются фиксировать профессиональное заболевание, потому что у них якобы нет для этого компетенции, а психиатры клиники профессиональных заболеваний не берут на себя эту ответственность, чтобы избежать возражений со стороны работодателей», - заявила председатель правления союза химиков Юлия Леонтьева в своем обращении к министру здравоохранения и труда Пеэпу Петерсону.

Кроме того, в профсоюзе химиков считают, что Касса по безработице должна тщательнее следить за предлагаемыми вакансиями и заявленными в них условиями. «Необходимо избегать предоставления рабочих мест, если работодатель предлагает меньше минимальной заработной платы, либо в отношении работодателя возбуждено дело о банкротстве, либо юридическое лицо находится в стадии ликвидации», - сказала Леонтьева.

Союз химиков также рекомендует Министерству социальных дел создать систему, которая показывала бы стаж заработанной льготной пенсии. «По аналогии можно посмотреть данные о досрочном выходе на пенсию, если у сотрудника 3-5 детей», - отметила Леонтьева.

Профсоюз также предложил создать систему, при которой работник мог бы видеть свой страховой стаж по безработице, что необходимо при регистрации в качестве безработного, чтобы работник знал, на какую компенсацию он имеет право.

Комментарии
Copy
Наверх