Мадис Каллас: выбросы парниковых газов необходимо срочно ограничить

BNS
Copy
Министр окружающей среды Мадис Каллас.
Министр окружающей среды Мадис Каллас. Фото: Mihkel Maripuu

Согласно новому рапорту межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), уже в этом десятилетии на Земле станет на 1,5 градуса теплее.

По словам министра окружающей среды Мадиса Калласа, уже сделанные усилия замедлили изменение климата, но их не было достаточно. «Мы можем спросить, что изменится, если климат потеплеет всего на градус или два. Если средняя мировая температура поднимется на 2 градуса, погибнут все коралловые рифы, почти одна пятая часть видов растений и насекомых лишится половины популяции, а уровень мирового океана поднимется к 2100 году почти на полметра», - сказал Каллас.

В рапорте отмечается, что превышение отметки в 2 градуса катастрофически повлияет на экономику стран - справляться с прогнозируемыми экстремальными погодными условиями будет в десятки раз дороже, чем снижение эмиссий вредных веществ с помощью новых технологий сейчас. По словам экспертов IPCC, ключевую роль играет текущее десятилетие, когда еще возможно удержать изменение климата ниже 1,5 градуса.

В Эстонии обусловленный изменениями климата рост температуры еще выше глобального среднего показателя. Поэтому в Эстонии возрастет число инвазивных видов и погодные условия станут все более экстремальными и опасными для здоровья людей и сельского хозяйства.

Цель Эстонии - сократить эмиссии вредных веществ к 2030 году. Это значит, что изменения и инвестиции требуются во всех секторах. По словам советника отдела по климату Министерства окружающей среды Реэт Ульм, экономическую деятельность и стиль жизни следует привести в соответствие с природными ограничениями.

«Обратная сторона нашего потребления - это гибель природного разнообразия, изменения климата и загрязнение окружающей среды. Крайне важно, чтобы общество меньше производило и потребляло и было более образованным в экологическом плане», - сказала Ульм.

Комментарии
Copy
Наверх