Предприниматель: каждой семье из Нурсипалу – по миллиону евро (1)

PM Majandus
Copy
Учебные стрельбы в Нурсипалу.
Учебные стрельбы в Нурсипалу. Фото: Arved Breidaks

По мнению главы мебельного концерна Tarmeko Яака Нигуля, правительство должно учитывать, что пособия не смогут заменить рабочие места в сельской местности.

По словам Нигуля, в лесной промышленности сейчас, к сожалению, дела обстоят плохо.

«Лесной сектор до сих пор был самым большим балансировщиком нашей внешней торговли, но сейчас в Эстонии самые высокие цены на древесное сырье в регионе, что приводит к снижению конкурентоспособности компаний на внешних рынках. Многие компании увольняют или нанимают сотрудников на неполный рабочий день. Слышно, что у лесопильных заводов есть склады, заполненные товаром, цена которого слишком высока для внешних рынков, экспортеры садовых домиков потеряли половину своего рынка», - перечислил Нигуль.

«Не все еще переехали в Таллинн, не вынуждайте людей»

По его словам, в предприятиях Tarmeko увольнений не происходит, инвестиции идут в повышение эффективности, чтобы выжить. «Однако, у нас деревянный, а не стеклянный потолок, когда речь идет о росте объемов экспорта. Мы должны критически подумать о том, чем мы заменим древесину в случае исчезновения лесной отрасли, например, в строительстве, мебельной промышленности или энергетике. Неужели русским газом и китайским пластиком?» - спросил Нигуль.

«Я хотел бы убедить новое правительство в том, что по каждой теме они должны прислушиваться к специалистам. Когда дело доходит до леса, слушайте лесоводов. Каждому ограничению должен предшествовать социально-экономический анализ, иначе мы скоро столкнемся с вымершими сельскими регионами и десятками тысяч потерянных рабочих мест», - предупредил он.

«Не все еще переехали в Таллинн, не вынуждайте людей, - продолжил Нигуль. - Пособия никогда не заменят рабочие места. И предложите по миллиону евро каждой семье из Нурсипалу за то, что они пожертвуют своим домом во благо обороноспособности Эстонии. Это меньше, чем тратится на проект культурной столицы».

Комментарии (1)
Copy
Наверх