С сегодняшнего дня запрещен выход на лед внутренних водоемов

rus.postimees.ee
Copy
Дети вышли на тонкий лед.
Дети вышли на тонкий лед. Фото: Võru päästekomando

В последние недели температура воздуха держится выше нуля градусов, а теплая погода сделала лед на внутренних водоемах хрупким. В таких условиях выход на лед опасен для жизни, и во избежание несчастных случаев Спасательный департамент запрещает выходить на лед внутренних водоемов по всей Эстонии.

«Ледовая обстановка в разных частях Эстонии разная - есть места, где лед уже растаял, а есть водоемы, на которых лед еще держится. Однако нужно помнить, что лёд, который на первый взгляд может показаться достаточно прочным, чтобы выдержать человека, на самом деле в тёплую погоду стал ломким, и идти по нему уже опасно», - пояснил Микко Виркала, эксперт отдела превенции Спасательного департамента.

«Вода подо льдом холодная - всего несколько градусов выше нуля. В такой холодной воде взрослый человек может продержаться минут десять, а ребенок и того меньше», - добавил Виркала. Вот почему родителям стоит объяснить и поговорить с самыми маленькими членами семьи об опасностях тонкого льда.

В марте спасатели реагировали на пару десятков вызовов, когда человеку угрожала опасность на льду водоёма. Наблюдательные жители сообщали в Центр тревоги об опасности, и проблемы часто были вызваны тем, что дети выходили на тонкий лёд.

В этом году в воде утонул один человек.

Комментарии
Copy
Наверх