Эксперимент: жителям Нымме придется 12 часов потреблять воду из озера Юлемисте

rus.postimees.ee
Copy
Вода из-под крана. Фото иллюстративное.
Вода из-под крана. Фото иллюстративное. Фото: Margus Ansu

В следующий вторник, 28 марта, предприятие AS Tallinna Vesi на 12 часов переведет водоснабжение района Нымме на питьевую воду из очистной станции Юлемисте. Цель эксперимента - картографировать возможности обеспечения жителей Нымме водой в случае, если в районе произойдет масштабное отключение электроэнергии и скважинные насосы не смогут снабжать водой людей и предприятия.

Водоснабжение района Нымме будет частично переведено на подачу поверхностной воды, очищенной на станции Юлемисте, 28 марта с 9:00. Хотя испытания продлятся всего 12 часов, их воздействие может ощущаться в водопроводной сети до суток.

Подача воды в это время прерываться не будет. Однако изменение направления движения воды и небольшие колебания напора могут временно повлиять на прозрачность питьевой воды. Поскольку питьевая вода очистной станции Юлемисте содержит небольшое количество хлора, 28 марта вода из крана может пахнуть хлором. AS Tallinna Vesi подтверждает, что добавленное в воду количество хлора (остаточное содержание хлора < 0,5 мг/л) безопасно для здоровья, и эту воду можно продолжать употреблять прямо из-под крана как для питья, так и для приготовления пищи. Департамент здоровья одобрил испытания, которые, по оценке специалистов, не представляет опасности для здоровья людей.

В качестве поставщика жизненно важных услуг компания AS Tallinna Vesi в соответствии с Законом о чрезвычайном положении должна иметь план действий на случай, если что-то случится с питьевой водой, получаемой из грунтовых или поверхностных вод. Поэтому во время этих испытаний разыгрываются различные сценарии частичного и полного отключения электричества. Поскольку водоочистная станция Юлемисте оснащена автономным резервным генератором, в кризисной ситуации здесь можно продолжать производить питьевую воду и направлять ее в Нымме.

«Такие меры помогают получить реальный обзор работы водопроводной сети в возможных кризисных сценариях. Также очень важны проверка готовности команды и ее тренировка», - пояснил руководитель по производству AS Tallinna Vesi Ивар Руубель.

По окончании кризисных испытаний водоснабжение Нымме будет снова переключено на питьевую воду из скважинных насосов, а водопроводная сеть будет приведена в прежнее состояние.

Если в течение 24 часов после испытаний подача воды прервется, следует незамедлительно сообщить об этом Tallinna Vesi, позвонив по номеру аварийной линии 626 2400.

Комментарии
Copy
Наверх