Парламент Швеции проголосовал за членство страны в НАТО

Deutsche Welle
Copy
Парламент Швеции проголосовал за членство страны в НАТО.
Парламент Швеции проголосовал за членство страны в НАТО. Фото: ANDERS WIKLUND/TT

Парламент Швеции поддержал вступление страны в НАТО. На голосовании в среду, 22 марта, «за» этот шаг высказались 269 депутатов, 37 - «против». 43 из 349 парламентариев на голосовании не присутствовали, пишет Deutsche Welle.

Как пишет шведская газета Svenska Dagbladet, против вступления в НАТО на голосовании в риксдаге выступили лишь Левая партия и партия «зеленых».

«Членство в НАТО - это лучший способ обеспечить безопасность Швеции и внести солидарный вклад в безопасность всей евроатлантической зоны», - заявил министр иностранных дел королевства Тобиас Биллстрём во время шестичасовых дебатов в парламенте, предшествовавших голосованию.

Стремление Швеции и Финляндии в НАТО

Решение об отказе от политики нейтралитета и вступлении в Североатлантический альянс Швеция и граничащая с ней Финляндия приняли в мае 2022 года на фоне российского полномасштабного военного вторжения в Украину. Для предоставления этим странам полноправного членства их заявки еще должны одобрить Турция и Венгрия.

17 марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинистё, что парламент его страны начнет процесс ратификации финской заявки. В то же время ситуация со Швецией - иная, добавил турецкий лидер.

Недовольство Анкары вызывает, в первую очередь, нежелание Стокгольма выдать ей «террористов», коими Турция считает прежде всего курдских активистов, а также турок, подозреваемых в причастности к попытке госпереворота 2016 года.

Между тем глава МИД Швеции Биллстрём выразил уверенность, что его страна будет принята в Североатлантический альянс еще до саммита НАТО в Вильнюсе, который состоится в июле 2023 года.

Венгрия должна проголосовать по финской заявке 27 марта. Решение по Швеции будет принято страной позже.

Комментарии
Copy
Наверх