Международный уголовный суд вынес первый в своей истории вердикт

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Международный уголовный суд в Гааге вынес в среду первый в своей истории вердикт, признав бывшего лидера конголезских повстанцев Томаса Лубангу Дьило виновным в вербовке детей для участия в боевых действиях. "Судебная палата, проанализировав все доказательства, вынесла анонимное решение о том, что Томас Лубанга виновен в преступлениях, связанных с призывом в армию и вербовкой детей младше 15 лет и принуждением их к участию в военном конфликте", - говорится в тексте судебного решения.

Лубанга обвинялся в вербовке детей в возрасте до 15 лет в подконтрольные ему военные формирования и привлечении этих детей к боевым действиям во время межэтнического конфликта в конголезской провинции Итури в сентябре 2002 - августе 2003 года. Лубанга был тогда лидером так называемого Союза конголезских патриотов и командующим его военного крыла - Патриотических сил освобождения Конго. Именно эта военная организация занималась вовлечением несовершеннолетних в бои с ее противниками и в операции по терроризированию мирного населения.

Лубанга был перевезен в Гаагу в 2006 году и впервые предстал перед судом в январе 2009 года. Слушания по делу завершились в августе того же года. В ходе процесса Томас Лубангане не признал свою вину ни по одному из пунктов обвинения.

Адвокаты Лубанги обвиняют следствие в том, что доказательства по делу были сфабрикованы, а свидетели, выступающие на стороне обвинения, были подкуплены. В ходе 204 дней слушаний в суде выступили 36 свидетелей, в том числе 24 на стороне защиты и лишь трое на стороне обвинения. Представители обвинения отказываются разглашать имена свидетелей, опасаясь за их безопасность, - передает РИА Новости.

Международный уголовный суд был учрежден в 2002 году, это первый постоянный правовой институт, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности. В отличие от других международных и смешанных уголовных судов, МУС является постоянным учреждением.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх