Игнорирование предупреждений КаПо и выход за рамки дозволенного: роковые ошибки лидеров PPA

Copy
Один скандальный трудовой договор многолетней давности стал роковым для нескольких высокопоставленных государственных служащих.
Один скандальный трудовой договор многолетней давности стал роковым для нескольких высокопоставленных государственных служащих. Фото: Kollaaž/Madis Veltman

Производство в отношении бывшего служащего Полиции безопасности Ээрика Хельдна и бывшего главы Департамента полиции и погранохраны (PPA) Эльмара Вахера могло и не начаться. Разумеется, осознававшие последствия своих действий Хельдна и Вахер почувствовали, что об их манипуляциях знают, когда КаПо подала предупредительный сигнал. 

Поздно вечером во вторник первоначальные процессуальные действия были завершены, Хельдна и Вахер оставили свои устройства связи в КаПо и разошлись по домам. На них не оказывалось давления, как это показывают в кино: как отметил Вахер, все было достойно. Однако подозрение носит беспрецедентный размах, ведь  Вахер и Хельдна утянули за собой еще пятерых сотрудников полиции, в том числе руководителя Центральной криминальной полиции.

«Мне это непонятно: Вахер может быть немного высокомерным, но он не глуп. И тут, в конце своей карьеры, он рискует своей репутацией ради пенсии одного человека! КаПо говорит ему не делать этого, а он все равно делает», - рассуждает госслужащий, знакомый с этим вопросом. Вахер всё прекрасно знал: он заверил Postimees, что спорит с КаПо уже три года.

Комментарии
Copy
Наверх