«В лучшем случае – просто идиот»: в США дали оценку российскому пилоту, из-за которого упал американский дрон (1)

rus.postimees.ee
Copy
Кадр из видео.
Кадр из видео. Фото: Ekrānšāviņš no video

Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби прокомментировал награждение российского пилота, из-за которого американский дрон упал в Черное море.

«Я не знаю ни одной армии, ни одного военно-воздушного флота в мире, который наградил бы летчика за столкновение с беспилотником. Если это храбрость, тогда, я думаю, у них другое определение этого понятия. Это нелепо и оскорбительно», - заявил Кирби и добавил, что ему не известно, был ли таран совершен намеренно. 

«Я понятия не имею, почему они присудили награду за храбрость летчику, который, в худшем случае, злонамеренно подвергал себя и американскую собственность большому риску, а в лучшем - просто идиот», - сказал Кирби.

Вчера министр обороны РФ Сергей Шойгу наградил орденами Мужества летчиков самолетов Су-27, которые, по версии РФ, помешали дрону MQ-9 нарушить «границы района временного режима использования воздушного пространства», установленного после начала войны.

14 марта над Черным морем произошел инцидент с российскими истребителями Су-27 и американским беспилотником MQ-9 Reaper, в результате чего беспилотник после столкновения упал в море.

16 марта был опубликован небольшой фрагмент рассекреченного видео, на котором виден момент столкновения летательных аппаратов.

Комментарии (1)
Copy
Наверх