Эстония снова высылает российского дипломата. Читайте, кого именно и за что!

rus.postimees.ee
Copy
Посольство России в Эстонии.
Посольство России в Эстонии. Фото: Toomas Huik

Сегодня, 24 марта, Министерство иностранных дел Эстонии вызвало временного поверенного в делах посольства Российской Федерации Ленара Салимуллина и вручило дипломатическую ноту о том, что сотрудник российского посольства с дипломатическим статусом объявлен персоной нон грата.

В МИД сообщили, что деятельность этого дипломата в Эстонии противоречила Венской конвенции о дипломатических сношениях, поэтому он должен покинуть Эстонию не позднее 29 марта.

«Этот дипломат принимал непосредственное и активное участие в подрыве безопасности и конституционного строя Эстонии, распространении пропаганды, оправдывающей военные действия России, и занимался расколом общества Эстонии», – говорится в сообщении МИД Эстонии.

Министр иностранных Урмас Рейнсалу сказал Rus.Postimees, что речь идет о советнике посольства Александре Савинове.

По словам Рейнсалу, такой шаг в отношении Савинова обоснован данными, предоставленными органами безопасности Эстонии, и к нему готовились уже некоторое время: «Мы предприняли данный шаг, так как Савинов активно занимался подрывом нашего конституционного строя и безопасности Эстонии». 

Глава МИД сказал, что в связи с объявлением Александра Савинова персоной нон грата количество дипломатических сотрудников в российском посольстве не уменьшится, и российская сторона в праве прислать замену. Также не исключена симметричная реакция со стороны России, то есть высылка одного эстонского дипломатического сотрудника из России.

«В нынешних условиях нет ничего удивительного, что Россия использует дипломатическое прикрытие для подрыва безопасности в странах Европы», – сказал Рейнсалу в комментарии Rus.Postimees.

Александр Савинов работал в посольстве Российской Федерации в Грузии в 2008 году, когда РФ предприняла военную агрессию по отношению к Грузии и между странами были прекращены дипломатические отношения. 

Комментарии
Copy
Наверх