Дизайнер: как превратить пустой чердак в уютное пространство для всей семьи

rus.postimees.ee
Copy

Почти треть жителей Эстонии считают, что в доме важно пространство, специально отведенное для хобби и досуга – это показало последнее глобальное исследование IKEA «Домашняя жизнь». Во многих домах есть неиспользуемые чердаки, которые легко можно превратить в комнату, где каждый член семьи найдет для себя занятие. Дизайнер интерьеров IKEA рассказывает, как максимально эффективно использовать чердачное пространство, не тратя при этом много денег.

«У каждого члена семьи могут быть свои увлечения, и поэтому потребности в пространстве для хобби и досуга также могут различаться. Поэтому при выборе дизайна интерьера и мебели важно найти баланс между разными интересами», - сказал Педро Кастро, руководитель отдела дизайна интерьеров IKEA. Кроме того, чердачное помещение может выполнять функцию зоны отдыха и досуга, а также домашнего офиса.

Характер увлечений = стиль помещения

Создавая многофункциональное пространство, первое, что нужно сделать, это разделить его на зоны. «Если у членов семьи много разных увлечений, следует найти место для каждого. Например, вы можете создать зону, которая будет служить как игровым уголком, так и домашним офисом. Или зона отдыха, где можно попрактиковаться в игре на музыкальном инструменте или почитать книгу», - сказал Кастро. Если комната хорошо разделена, нескольким членам семьи легче пользоваться ею одновременно.

Фото: Ikea

Второй шаг — добавить характер комнате с помощью выбора цвета стен и мебели. По словам руководителя отдела по дизайну интерьеров IKEA, неразумно сочетать мебель из разных коллекций и разных стилей, если они не дополняют друг друга. «В поисках вдохновения не пытайтесь совместить все понравившееся, что попалось на глаза, а оцените то, что действительно необходимо вам и вашей семье, и остановитесь на парочке похожих интерьерных образцов. Не нагромождайте в комнате много мебели, а хорошо продумайте мебельные решения и места для хранения. Убедитесь, что выбранная вами мебель соответствует стилю и создает гармонию», - советует Педро Кастро.

«Так как жители этого конкретного дома собирали старые игры и виниловые пластинки, мы также создали здесь дизайн интерьера с элементами ретро. Мебель под темное дерево подчеркивается матовыми поверхностями и дверцами из глянцевого стекла. Мы выбрали бирюзовый диван, который сочетается с ковром с геометрическим рисунком, что добавляет характер и динамику помещению», – объяснил дизайнер.

Выбирайте функциональную мебель

Если позволяет бюджет, дизайнер интерьеров IKEA призывает всех смело экспериментировать и использовать не только гостиную, но и кухонную мебель. «На этом чердаке использовались различные полки из нескольких коллекций. Даже кухонные шкафы, потому что они доступны разной высоты и ширины», - сказал Кастро.

Фото: Ikea

Исходя из функциональности, дизайнер интерьера хотел отделить телевизионную зону от рабочей зоны, поэтому была использована полка, на которую изначально предполагалось крепить столешницу. Однако благодаря необычной вместительности мансарды вместо столешницы была использована кухонная рабочая поверхность. Ее основные преимущества заключаются в том, что рабочую поверхность можно обрезать до необходимого размера и при этом создать необходимые отверстия для проводов. Например, эту рабочую поверхность обрезали по ширине ниши и разместили на полке, прикрутив с другой стороны регулируемые ножки стола.

«Не забудьте добавить комнате индивидуальности, повесив на стены большие картины и фотографии, чтобы в ней было видно лицо хозяина. Еще одна хорошая идея - использовать металлические и стеклянные рамы на дверцах шкафов. Эти рамки также могут выполнять функцию фоторамки, и вы можете поместить туда свои любимые картины и фотографии за стеклом. Последнее исследование IKEA "Домашняя жизнь" показало, насколько важно, чтобы дом отражал то, кто мы есть», - сказал дизайнер.

Максимально использовать пространство

Мансардные помещения достаточно сложно обставить из-за их своеобразной формы. Зачастую, к сожалению, всевозможные настенные ниши остаются нетронутыми. Однако на самом деле они могут использоваться для разных целей. Например, одна ниша в наклонном потолке была превращена в уютный уголок для чтения и отдыха, а другая оборудована как уголок для хранения вещей.

«Зону отдыха можно использовать для нескольких занятий, но в каждой комнате также должно быть место для хранения вещей. Если в комнате слишком много вещей, расслабиться и восстановить силы после очередного рабочего или учебного дня труднее. Полезную нишу для хранения можно легко спрятать за плиссированной шторой. В общем, жалюзи можно использовать по-разному», - сказал дизайнер IKEA.

Фото: Ikea

Дизайнер интерьера решил поставить диван посередине комнаты, тем самым еще и разделив пространство. Такое решение часто является самым разумным выбором. Обратите внимание на спинку дивана: так как диван является одним из центральных элементов комнаты, сзади он тоже должен красиво смотреться.

Вначале разумно оставить часть пространства пустым, а оставшееся место использовать для того, для чего оно вам действительно нужно в данный момент. Дополнительные полки и ящики для хранения могут понадобиться при добавлении большего количества вещей. «Если вы ищете более доступные и экономичные решения, используйте только ящики для хранения и открытые полки. Однако будьте внимательны и выбирайте ящики, соответствующие общему дизайну, чтобы не создавать в комнате цветового и стилистического шума», - рекомендует дизайнер.

Комментарии
Copy
Наверх