КаПо не хочет видеть Ээрика Хельдна в рядах полиции

Copy
У Эрика Хельдны был план сменить форму налоговика на полицейскую форму.
У Эрика Хельдны был план сменить форму налоговика на полицейскую форму. Фото: Mihkel Maripuu

В отличие от десятков подозрений в коррупции и мошенничестве, случай с опытным руководителем Департамента полиции и погранохраны (PPA) и бывшим сотрудником КаПо является экстраординарным: даже опытные эксперты по безопасности не могут понять, что на самом деле может стоять за беспрецедентным подозрением. Поскольку Ээрик Хельдна мог бы начать работать в PPA через несколько недель, ситуация кажется еще более странной.

Точные причины возбуждения уголовного дела в отношении руководителя Департамента полиции и погранохраны (PPA) Эльмара Вахера и руководителя таможенного отдела Налогово-таможенного департамента Ээрика Хельдна в настоящее время известны только КаПо, прокуратуре и причастным сторонам. Факт, что КаПо предупреждала Вахера, а тот не внял предупреждению. В то же время, по данным Postimees, Хельдна много лет назад покинул КаПо с большим скандалом. «Понятно, что он ушел не по своей воле», - заявил один из бывших сотрудников сферы безопасности.

И манипуляции со стажем, и старые споры кажутся достаточными причинами, чтобы помешать сейчас переводу Хельдна в Центральную криминальную полицию.

Комментарии
Copy
Наверх