Стрельба в американской школе: шесть погибших, нападавшая убита (1)

BBC News Русская служба
Copy
BBC
Стрельба в школе Ковенант. Нэшвилл, Теннесси, США.
Стрельба в школе Ковенант. Нэшвилл, Теннесси, США. Фото: METROPOLITAN NASHVILLE PD / Scanpix

По меньшей мере трое детей и трое взрослых погибли в понедельник в результате стрельбы в христианской школе в столице американского штата Теннесси, Нэшвилле. Нападавшей оказалась 28-летняя женщина-трансгендер, она застрелена полицией.

Как рассказали представители полиции, преступление было совершено в школе на бульваре Бертон-Хиллз в Нэшвилле. Прибывшие на вызов полицейские вступили в перестрелку и убили стрелявшую. Она была вооружена двумя автоматами и пистолетом.

На пресс-конференции представитель полиции Дон Аарон сообщил, что среди погибших в результате стрельбы - трое детей и трое сотрудников школы. Всем трем погибшим детям было по девять лет, двоим взрослым - по 61, одной - 60 лет.

Один полицейский получил ранения.

Через несколько часов после преступления полиция назвала имя стрелявшей - это Одри Хейл, которая, по словам полицейских, идентифицировала себя как трансгендера.

Относительно мотивов преступления полицейские сообщили, что нашли у стрелявшей некий «манифест» и имеют некоторые предположения, но точно назвать мотивы пока не могут.

Телекомпания CNN сообщает, что Одри Хейл год назад закончила нэшвиллский Колледж искусств и дизайна. На ее страничке в сети LinkedIn написано, что она работала дизайнером-фрилансером и подрабатывала в магазине.

Президент США Джо Байден распорядился в знак скорби по погибшим в Нэшвилле до конца марта приспустить флаги на всех официальных учреждениях страны.

Школа в Нэшвилле, где произошло массовое убийство - это частная христианская начальная школа: дети учатся там до шестого класса, до 11-12 лет. Согласно сайту школы, в ней учится около 200 учеников.

Согласно данным Education Week, только в этом году в США произошло 12 инцидентов со стрельбой в школах, в результате которых были погибшие или раненые.

14 февраля 2023 в результате стрельбы в Университете штата Мичиган в США по меньшей мере три человека погибли, пятеро получили ранения. Через некоторое время после нападения стрелок покончил с собой

17 февраля вооруженный мужчина застрелил свою бывшую жену и еще пятерых человек в небольшом городке Аркабутла в американском штате Миссисипи. Тогда это был 73-й массовой стрельбой с начала года (по данным исследовательской группы «Архив насилия с применением огнестрельного оружия», GVA).

27 мая 2022 года в результате нападения на школу в городе Ювалд в штате Техас погибли 19 учеников и две учительницы.

Комментарии (1)
Copy
Наверх