Секретные расходы, связанные с войной, съедают большую часть российского бюджета

Эркки Эрилайд
, журналист
Facebook Twitter
Comments
Рубль. Фото иллюстративное.
Рубль. Фото иллюстративное. Фото: ALEXANDER NEMENOV

Согласно данным Министерства финансов России, засекреченные или неназванные расходы бюджета выросли в этом году до 29 миллиардов евро, что составляет почти треть расходов по всей стране, сообщает Bloomberg.

Если с 24 марта этого года классифицированные расходы выросли до 2,4 трлн рублей, или почти в два с половиной раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, то, по данным Bloomberg, расходы, связанные с социальной сферой, упали с 1,6 трлн рублей в прошлом году и до 1,3 трлн рублей в этом году. Первоначальный план на 2023 год предусматривает почти четверть скрытой части государственного бюджета.

«Увеличение засекреченных расходов показывает, что война становится все более и более дорогой для россиян. Логично предположить, что учитываются и расходы, понесенные на оккупированных территориях», - сказала независимый российский экономист Александра Суслина, имея в виду аннексированные в сентябре прошлого года части востока и юга Украины, которые украинские силы пообещали отбить.

Поскольку военные расходы России резко растут, по доле они уступают только государственным социальным программам. Однако секретность, окружающая одну из крупнейших статей расходов, говорит о масштабах военного бюджета и поддерживает обещание Путина не накладывать финансовые ограничения на военную деятельность. Ранее скрытые расходы были очень высокими в 2015 году (21%), после того, как Россия аннексировала Крым в 2014 году.

Согласно закону о бюджете России, президент определяет, какие секретные программы принимаются и как они финансируются. Поскольку законодатели обсуждают их на закрытых заседаниях, общественность не имеет никаких вариантов надзора.

Помимо скрытых денежных отчислений, связанных с войной, в этом году расходы на «национальную оборону» составили по состоянию на 24 марта 531 миллиард рублей, что в два раза больше по сравнению с предыдущим годом. Еще 379 миллиардов рублей было потрачено на обеспечение безопасности и правопорядка.

Ранее Минфин России прогнозировал дефицит бюджета на этот год в размере 2,93 трлн рублей, но уже за первые два месяца года дефицит достиг 2,58 трлн рублей. Поэтому аналитики прогнозируют, что в этом году федеральный бюджет страны будет в минусе на 3-4 процента ВВП.

Дефицит бюджета неудивителен, поскольку вторжение России в Украину спровоцировало крупнейший конфликт в Европе со времен Второй мировой войны. В 2022 году правительство запланировало резкое увеличение военных расходов, но расходы на оборону уже превышают первоначальные сметы бюджета на этот год более чем на 43 процента.

Facebook Twitter
Comments

Ключевые слова

Наверх