Опрос: в Эстонии автомобилей много, но ездят на них мало

rus.postimees.ee
Copy
Пробка в Таллинне. Иллюстративное фото.
Пробка в Таллинне. Иллюстративное фото. Фото: Martin Ilustrumm

В Эстонии насчитывается большое количество автомобилей: целых 86 процентов жителей имеют личный автомобиль, причем многие - даже несколько. Хотя наши автомобили значительно новее, чем у наших южных соседей, их средний годовой пробег составляет менее 20 000 километров согласно проведенному If Kindlustus опросу.

Больше всего автомобилей насчитывается в сельских районах, где лишь у двух процентов семей нет автомобиля. В небольших городах без автомобиля обходятся 13% жителей, в крупных городах - 15%, в Таллинне - 21%.

По словам Марион Мейус, старшего технического эксперта If Kindlustuse по ущербу в странах Балтии, исследование показало, что наибольшую роль в плане владения и пользования автомобилем играет место жительства.

«Понятно, что живущие в сельской местности больше всего нуждаются в автомобиле, тогда как в крупных городах обойтись без автомобиля проще. Годовой пробег также во многом зависит от места проживания. В то время как в городах около 30% автовладельцев проезжают за год менее 10 000 километров, на селе таковых всего 17%. В сельских районах среднегодовой пробег обычно составляет 10-30 тысяч километров», - пояснила Мейус.

Анкетирование показало, что уровень образования, доход, возраст и национальность не имеют большого значения в привычках пользования автомобилем. С другой стороны, было отмечено, что женщины проезжают на автомобиле меньше, чем мужчины.

Среди женщин больше всего было тех, кто проезжал менее 10 тысяч километров в год, и второе место среди них заняли проезжающие 10-20 тысяч километров. Среди мужчин самым популярным ответом был «10-20 тысяч км.», за которым следовал «20-30 тысяч км». Автопарк жителей Эстонии достаточно новый: 40% имеют автомобили возрастом не старше шести лет.

Новых автомобилей насчитывается примерно равное количество как в сельских районах, так и в городах, причем у водителей разного возраста. Несколько более старый автопарк отмечен в Южной и Западной Эстонии.

«Интересным оказался тот факт, что покупка нового автомобиля не означает автоматически, что на нем будут ездить больше, - даже напротив, около 30% владельцев новых автомобилей проезжают не более 10 000 км в год, тогда как на старых автомобилях ездят больше», - добавила Мейус.

Результаты опроса показали, что, хотя и Латвия, и Литва значительно больше Эстонии по площади, за год там проезжают в среднем такое же количество километров. Больше всего автомобилей насчитывается в Литве, где ими владеет 90% населения (86% в Эстонии и 85% в Латвии). Однако в Эстонии автомобильный парк значительно новее: если у нас 40% машин не старше шести лет, то в Латвии этот показатель составляет 21%, а в Литве - 18%. У обоих наших южных соседей большая часть автомобилей имеет возраст десять лет и старше: 61% в Литве и 59% в Латвии.

В опросе, проведенном If Kindlustus в Эстонии, Латвии и Литве, приняли участие чуть более 1000 человек из каждой страны.

Комментарии
Copy
Наверх