Болельщики «Левадии»: мы не расисты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Матч между "Левадией и "Нымме Калью".
Матч между "Левадией и "Нымме Калью". Фото: Peeter Langovits/Postimees

Болельщики таллиннского футбольного клуба «Левадия» распространили письмо, в котором поясняют свою точку зрения на события, имевшие место во время матча первого тура чемпионата Эстонии с «Калью Нымме», который состоялся 10 марта.

Как уже сообщалось, фанаты «Левадии» отметили начало чемпионата Эстонии поджиганием во время матча фаейров и дымовых шашек. Несколько позже в СМИ прозвучали и обвинения болельщиков в расизме.

Портал rus.err.ee приводит выдержки из письма болельщиков.

«В конце матча мы использовали пиротехнику, которая до сих пор никому не причинила вреда. Нами использовались фальшфейеры и пара стробоскопов, которые полностью безопасны и не могут нанести вред находящимся на стадионе зрителям», - говорится в письме.

В свое оправдание фанаты «Левадии» приводят тот факт, что в соседних с Эстонией странах: Латвии, Литве, Финляндии, Швеции, России "пиротехника на стадионе является обычным явлением".

В своем письме инициативная группа болельщиков отдельно описала тот эпизод, который в прессе трактовался как расистский: когда темнокожий футболист «Нымме Калью» Янкуба Сисей касался мяча, якобы фанаты «Левадии» начинали ухать на манер обезьян.

«Мы одинаково уважительно относимся к представителям любой национальности и расовой принадлежности. Недовольство с нашей стороны вызывала лишь чрезмерно грубая игра этого игрока по отношению к футболистам нашей команды», - отметили фанаты.

«Однако обвинения в расизме мы считаем абсурдными и раздутыми СМИ и ЭФС. Со своей стороны мы желаем Янкубе Сисею только удачи», - заверили болельщики «Левадии».

Между тем, клуб «Левадия» уже официально принес извинения Якубе Сисею и всем, кого задел этот инцидент.

«ФК Левадия просит прощения у футболиста Нымме Калью Янкуба Сисей и всего эстонского общества за неприятный инцидент, произошедший в субботу на матче между Нымме Калью и ФК Левадия.

ФК Левадия не поддерживает ни расизм, ни использование пиротехники на стадионе. Относимся к данной ситуации с крайней серьезностью и сделаем все возможное, что бы в будущем избежать подобных моментов.

Людей, которые нарушили общественный порядок и тем самым подпортили репутацию ФК Левадия, невозможно считать фанатами клуба, потому что настоящий фанат должен желать клубу только хорошего и поддерживать клуб. Произошло хулиганство с использованием символики ФК Левадия.

ФК Левадия очень сожалеет о случившемся, о том, что люди, которые называют себя фанатами клуба, испортили позитивную атмосферу игры, которая была создана во время матча на стадионе», - говорится в размещенном на сайте клуба сообщении.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх