Как быстро и удобно уменьшить свой экологический след?

Keskkonnaagentuur
Copy
Фото: Shutterstock

Экомаркировка Европейского союза была создана в 1992 году как добровольная маркировка безвредных для окружающей среды товаров и услуг. В течение 30 лет интерес к более экологически сознательному выбору вырос: в настоящее время отечественные предприятия ходатайствовали об экомаркировки более чем для 1000 товаров.

«Производители с каждым годом становятся все более экологически сознательными, а потребители – все более требовательными, – подтверждают Марилис Вийра и Кятлин Кург-Макгрегор из Агентства по окружающей среде. – Надежности добавляет процесс получения экомаркировки. Организация, выдающая маркировку, является третьей стороной, которая оценивает соответствие строгим экологическим критериям, учитывающим весь жизненный цикл товара. Это означает, что сырье, состав, производственный процесс, использование и упаковка должны соответствовать всем установленным требованиям, которые постоянно обновляются. В случае товаров с экомаркировкой важно, чтобы упаковка могла быть возвращена на переработку».

Экомаркировка имеет всего 24 группы товаров. В случае каждой из них учитывается наибольшее негативное воздействие на окружающую среду товаров или услуг, входящих в эту группу. В наших магазинах наиболее широкий выбор мягкой бумаги, а также косметических и чистящих средств с экомаркировой. Значительный рост как раз в последние годы показали гигиенические товары и детские подгузники, которые напрямую влияют на здоровье. В Эстонии первый товар получил экомаркировку Европейского союза в 2005 году и был присвоен группе красок. У многих отечественных производителей красок и сейчас имеется экомаркировка.

В Европе наиболее широко охваченная экомаркировкой группа – это предоставление услуг по размещению. Потребители могут перейти на страницу экомаркировки и выбрать на карте бережно относящееся к экологии средство размещения, чтобы каждый мог снизить нагрузку на окружающую среду во время путешествия. У средств размещения с экомаркировкой строгие правила, например, четко налажена сортировка отходов и управление упаковкой, также нельзя использовать одноразовую посуду, а, покидая помещение, свет должен выключаться автоматически. Кроме того, использование отопления и воды тоже регламентировано.

Повседневным выбором мы можем влиять на ассортимент своего любимого магазина

«Безусловно, экомаркировка выдается не для того, чтобы заставить человека покупать. Первая мысль всегда должна быть такой, а нужен ли мне вообще этот товар или все-таки я мог бы снизить свое потребление. Экомаркировка была разработана специально для повседневных практических нужд, помогая сделать более экологичный выбор, который полезнее для вашего здоровья», – объясняет Кург-Макгрегор. Экомаркировка способствует эффективному использованию природных ресурсов и защите окружающей среды, повышает экологическую осведомленность потребителей и производителей и влияет на экологичность рынка.

Вийра добавляет, что как потребители мы можем также сами влиять на ассортимент магазинов, так как если мы будем выбирать больше товаров с экомаркировкой, менеджеры по закупкам будут смелее выставлять их на продажу. «Важно также и то, что экомаркировка не увеличивает цену товаров широкого потребления. Часто люди не знают, что они уже приобретают домашнюю химию или мягкую бумагу с экомаркировкой, даже если они совершали покупку, ориентируясь на цену. Если вы окинете взглядом дом, то можете с удивлением обнаружить, что уже пользуетесь безвредными для окружающей среды товарами», – говорит она.

Однако текстильная продукция, обувь и мебель с экомаркировкой обычно дороже, потому что более экологически чистое сырье стоит дорого. Вместе с тем покупать такие изделия все же выгоднее, ведь они более экологичны, долговечны и их можно ремонтировать. Для ремонта мебели с экомаркировкой производитель также должен изготавливать расходные материалы, а на коробке с обувью тоже должно быть указание, что их можно починить. Продление срока службы товара является очень важной частью устойчивого образа жизни.

«Зеленое мышление и устойчивый образ жизни не обязательно должны означать, что люди должны от чего-то отказаться. Товары с экомаркировкой имеют хороший баланс между производительностью и экологичностью, поэтому мнение, что зеленое мышление не работает, неверно. Благодаря таким товарам природа лучше сохраняется, а в окружающую среду и в наш собственный организм попадает гораздо меньше вредных веществ», – отмечает Вийра.

Так называемый пластиковый взрыв породил множество вредных привычек

«Снизить свой экологический след на самом деле совсем несложно, стоит начать с пересмотра своих ежедневных потребительских решений и при необходимости отказаться от некоторых старых привычек, выбирать в магазине продукты с экомаркировкой, которые более полезны для окружающей среды и себя, а также понять необходимость экономики замкнутого цикла, – перечисляет Кург-Макгрегор. – К сожалению, так называемый пластиковый взрыв, длившийся десятилетиями, породил много вредных привычек».

С точки зрения экономики замкнутого цикла стоит подумать об альтернативах. Например, обычная губка для мытья посуды довольно быстро портится и становится мусором, поэтому ее можно заменить прочной щеткой. Приправы можно не привозить из экзотических стран, а выращивать пряные травы у себя на подоконнике. Менструальные чаши не производят таких проблемных отходов, как тампоны и гигиенические прокладки. Жидкое мыло в пластиковой бутылке следует заменить на твердое мыло в бумажной упаковке или использовать жидкое мыло с экомаркировкой, дозатор которого не допускает передозировки. В случае скрабов для лица нужно отдавать предпочтение продукции на основе сахара или соли, а не растирать кожу микропластиковыми шариками, которые попадают в море. Косметические ватные палочки из пластика можно заменить альтернативными из натуральных материалов, а одноразовые ватные диски – моющимися. Сортируя упаковку и складывая ее отдельно, можно увидеть, сколько нашего ежедневного мусора она составляет – для многих людей это момент истины.

Вийра добавляет, что преимуществом товаров с экомаркировкой также является использование более безопасной химии: «Иногда в косметические или чистящие средства добавляют ароматизаторы, чтобы подавить не очень привлекательный запах ингредиентов. Ароматизаторы, опять же, состоят из коктейля разных веществ, некоторые из которых, например, вызывают аллергию. Товары с экомаркировкой имеют ограничения на использование как опасных, так и ароматизирующих веществ. Бумагу часто отбеливают добела газообразным хлором, что вредно для здоровья. Так что подумайте, прежде чем покупать товары с очень приятным запахом или белые как мел!»

В то же время она хвалит эстонских потребителей, которые, согласно различным опросам, в первую очередь отдают предпочтение отечественной продукции и знают толк в различных экомаркировках. «Для осознанного потребителя на первом месте произведенные в Эстонии товары с экомаркировкой, качество которых гарантировано, а выбросы при транспортировке как можно меньше. Переработка также очень важна для наших людей, с каждым годом все больше из них задумываются об этом!» – говорит Вийра.

Пять шагов к более экологически сознательной жизни

1. Перед покупкой подумайте, нужен ли вам все-таки этот товар.

2. Подумайте, можно ли заменить этот товар на более экологичную альтернативу.

3. Отдавайте предпочтение товарам с экомаркировкой, которым вы доверяете.

4. Потребляйте товар экономно и до конца.

5. Сортируйте отходы и выносите упаковку в отдельный контейнер, чтобы ее можно было переработать.

Copy
Наверх