Если граждане РФ не сдадут экзамен по латышскому, их смогут насильно вывезти на границу (4)

rus.postimees.ee
Copy
Граница Латвии и России
Граница Латвии и России Фото: LETA

Граждане России, проживающие в Латвии и не сдавшие необходимый для продления вида на жительство экзамен на знание государственного языка, будут насильно доставлены в наземные пограничные пункты пропуска, если не сделают этого добровольно. Но если Россия их не примет, у Латвии будет право вывезти этих людей в другие страны, следует из заявления ответственных лиц. Об этом пишет RUS TVNET.

Переходные положения действующего Закона об иммиграции предусматривают, что разрешение на постоянное проживание для граждан России действует до 1 сентября 2023 года. Если соответствующие лица желают получить постоянный вид на жительство, они должны до 1 сентября 2023 года представить в Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) справку о владении государственным языком.

В среду, 29 марта, в Сейме второй день подряд депутаты знакомились с актуальной информацией и возможными решениями, чтобы выполнить требования закона и при этом не перегрузить PMLP. Вчера политики обсуждали его в Комиссии по обороне, внутренним делам и противодействию коррупции, а сегодня – в Комиссии по вопросам гражданства, миграции и социальной сплоченности.

Лиене Вороненко, руководитель Государственного центра образовательного содержания (VISC), сообщила членам Комиссии по вопросам гражданства, миграции и социальной сплоченности, что согласно действующему положению чуть более 8 тысяч граждан России зарегистрировались для сдачи экзамена на знание госязыка. Планируется, что экзаменационный процесс этих лиц завершится к концу мая, а в случае несдачи экзамена вторая возможность будет предоставлена с июня по июль. Остальные граждане России смогут подать заявку на тестирование с 1 июня по август и позже.

Глава PMLP Майра Розе сообщила, что с момента принятия поправок в Закон об иммиграции документы для продления вида на жительство подали 3016 граждан России. Из них 1577 человек относятся к возрастной группе старше 75 лет и не должны сдавать языковой экзамен. В целом, по оценкам, в этой возрастной группе насчитывается около 5000 человек.

На данный момент права на пребывание продлены 163 гражданам России, подавшим заявления по новому порядку, но есть и семь отказов. 24 человека, которые поняли, что не смогут сдать экзамен или по какой-либо другой причине, запросили временный вид на жительство, не требующий проверки на знание языка.

Что говорят в пограничной службе?

Депутатов интересовало, насколько государственные органы готовы обеспечить депортацию граждан России, проигнорировавших требования закона. Начальник отдела по вопросам возвращения и убежища Государственной пограничной охраны подполковник Марек Хонявко сообщил депутатам, что решения о принудительной депортации иностранцев будут последним шагом в ситуациях, когда лица добровольно не подчиняются просьбе о выезде.

Только игнорирование этого заявления сможет привести к решению PMLP о принудительной депортации. В этом случае исполнение решения входит в компетенцию пограничной службы.

Хонявко заявил, что указанные лица будут иметь право обжаловать решения о принудительном выдворении в суде, а действие решения на этапе оспаривания будет приостановлено. Принимая во внимание вышеизложенное, в сегодняшней ситуации невозможно спрогнозировать количество иностранцев, которые могут оказаться в ситуации принудительной депортации. Пограничная охрана имеет опыт насильственной депортации большого количества иностранцев из Латвии за короткий промежуток времени, ресурсов тоже достаточно.

Международное пассажирское сообщение с Россией приостановлено, поэтому необходимо планировать и меры по депортации. В Латвии действуют пункты пересечения сухопутной границы, поэтому депортируемых лиц, скорее всего, доставят в пункты пересечения латвийско-российской сухопутной границы.

Глава комиссии Ингмар Лидака (СЗК), однако, выразил обеспокоенность тем, есть ли у пограничной службы опыт «собирать по краям» пожилых людей, некоторые из которых, возможно, даже не слышали о таких поправках к Закону об иммиграции. Он обратил внимание на то, что у службы есть опыт условного выдворения, если иностранец находится в центре размещения просителей убежища или в центре размещения задержанных иностранцев.

Хонявко ответил, что принудительная депортация человека и вывоз его на границу - это последняя и окончательная ситуация. К тому времени, когда пограничная служба должна будет искать депортируемого, с ним уже свяжутся из PMLP и предоставят ​​возможность добровольно покинуть Латвию. В то же время у пограничной службы есть иммиграционные подразделения по всей стране, и пограничники сотрудничают с Госполицией, от которой они получили подтверждение о готовности оказать поддержку в розыске таких лиц.

Если Россия не примет своих граждан?

На вопрос LETA, каковы будут действия пограничников в гипотетическом сценарии, если Россия откажется принимать своих граждан, представитель пограничной службы ответил, что у России не будет таких оснований, так как они граждане РФ и каждый гражданин имеет право вернуться в свою страну.

Если все же Россия откажется принять своих граждан, латвийские пограничники имеют право депортировать человека с его согласия в любую третью страну, например, страну Содружества Независимых Государств или страну, имеющую безвизовый режим с Россией.

Срок рассмотрения заявлений просят продлить

Как сообщалось, согласно поправкам в закон, выданные разрешения на постоянное проживание для граждан РФ со 2 сентября 2023 года перестанут действовать, а лица, желающие продолжить пребывание в Латвии на законном основании, должны представить сертификат о прохождении экзамена на знание госязыка вместе с заявлением на получение статуса постоянного жителя Европейского Союза.

Срок рассмотрения такого заявления составляет до трех месяцев. Учитывая процесс рассмотрения заявлений, а также большое количество возможных заявлений за короткий период времени, могут возникнуть ситуации, когда лицо выполнило требования Закона об иммиграции, но его право на постоянное проживание утратило свою силу из-за того, что его заявление не успели рассмотреть в срок, и лицо теряет зависящие от наличия права на проживание права на медицинское обслуживание, образование, занятость и др.

В целях предотвращения подобных ситуаций МВД считает необходимым предусмотреть в Законе об иммиграции более длительный срок рассмотрения заявлений, чтобы лица, сдавшие экзамен в срок, могли предоставить необходимые документы для запроса статуса постоянного жителя ЕС и смогли остаться в Латвии на время рассмотрения заявления.

Принимая во внимание ожидаемое большое количество обращений, которое может составить около 25 000, а также необходимость проверки каждого заявления компетентными органами госбезопасности, в законе необходимо установить более длительный срок для рассмотрения заявления – до одного года – в течение которого ранее выданные разрешения на постоянное проживание останутся в силе.

Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции выразила концептуальную поддержку такого решения.

Комментарии (4)
Copy
Наверх