Земельный департамент: если заметите на земле белые квадраты, не трогайте их

BNS
Copy
Зоны аэрофотосъемки в 2023 году.
Зоны аэрофотосъемки в 2023 году. Фото: Maa-amet

В этом году в апреле Земельный департамент проведет аэрофотосъемку на юге страны, на территории между линией Лихула-Вяндра-Пылтсамаа-Калласте и южной границей, а также островах Сааремаа, Муху, Рухну и Кихну.

Сотрудники департамента приступают к маркировке пунктов на местности с помощью белой пленки, передала BNS пресс-служба ведомства.

Наряду с югом страны также обозначат объекты в Таллинне, Тарту, Пярну, Кохтла-Ярве, Йыхви, Раквере, Нарве и Нарва-Йыэсуу и окрестностях. Если сохранятся благоприятные погодные условия, также сфотографируют и проведут лазерное сканирование небольших городов и населенных пунктов на севере страны, чтобы получить лучшие трехмерные изображения зданий.

Для маркировки используются квадраты из белой пленки размером 60 × 60 см, снабженные табличкой «ориентир для аэрофотосъемки». На местности будет расположено около 500 таких квадратов, департамент постарается расположить их так, чтобы не мешать деятельности землевладельцев. Департамент просит не трогать и не портить знаки. После завершения сезона аэрофотосъемки департамент соберет все знаки с местности.

Ориентир для аэрофотосъемки.
Ориентир для аэрофотосъемки. Фото: Maa-amet

Аэрофотосъемка собирает важные для государства данные, позволяющие обновлять топографические карты Эстонии и информацию, содержащуюся в регистрах пространственных данных и картографических услугах. Ортофото, созданные за этот сезон аэрофотосъемки, поступят в географический портал Земельного департамента начиная с осени, по мере завершения работы над проектами.

Первичные ортофото за этот сезон аэрофотосъемки станут доступны уже вскоре после полетов в приложении.

Комментарии
Copy
Наверх