С сегодняшнего дня в Эстонии вырастут пенсии

BNS
Copy
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Arvo Meeks

Работающим пенсионерам следует после индексации пенсии пересмотреть заявление о не облагаемом налогом доходе, напомнила BNS пресс-служба Департамента социального страхования.

После индексации пенсий с 1 апреля средняя пенсия вырастет до 700 евро, а ставка народной пенсии до 336 евро. Рост пенсий повлияет на использование не облагаемого подоходным налогом минимума у работающих пенсионеров.

По словам руководителя пенсионного отдела Департамента социального страхования Агне Кивисельг, с 1 января 2023 года в отношении людей, достигших возраста пенсионера по старости (64 года и 6 месяцев), действует не облагаемый подоходным налогом минимум в размере 704 евро в месяц. «Если пенсия человека составляет менее 704 евро, то неиспользуемую часть не облагаемого подоходным налогом минимума можно применить к другим доходам, таким как заработная плата. Однако, в результате индексации пенсии увеличиваются, и может возникнуть ситуация, когда часть не облагаемого налогом дохода, применяемого к заработной плате, уменьшается», – поясняет Кивисельг.

Например, если пенсия вырастет с 500 до 600 евро, то часть не облагаемого подоходным налогом минимума у человека пенсионного возраста вместо прежних 204 евро составит 104 евро (704-600=104). Таким образом, если ранее работодатель учитывал не облагаемый налогом доход в размере 204 евро, то после индексации эту сумму в заявлении следует изменить. Это позволит избежать ситуации, когда при декларировании доходов придется доплачивать государству подоходный налог.

Для каждого человека пенсия начисляется в индивидуальном порядке, на ее размер влияет трудовой стаж. В результате индексации рост пенсий также будет разным. Целью индексации является соблюдение баланса между пенсиями, зарплатами и изменением цен. Агне Кивисельг поясняет: «Индексацией увеличивается как базовая часть пенсии, так и ее годовая оценка. Базовая часть пенсии – это основа пенсии, которая одинакова для всех пенсионеров по старости. Годовая оценка – стоимость пенсионно-правового стажа за один год, в которую входит часть за стаж, страховая и объединенная части». В общей сложности Департамент социального страхования сделает перерасчет пенсий для 323 000 людей.

Новую сумму пенсии с 1 апреля проще всего узнать в среде самообслуживания на портале eesti.ee. Обращаясь в отделы обслуживания клиентов или на инфотелефон Департамента социального страхования 612 1360, необходимо учитывать возможное время ожидания.

Комментарии
Copy
Наверх