Виктор Романенков не поедет на ЧМ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Романенков вместе с мамой и тренером Оксаной Романенковой на чемпионате Эстонии в 2012 году.
Виктор Романенков вместе с мамой и тренером Оксаной Романенковой на чемпионате Эстонии в 2012 году. Фото: Михкель Марипуу

Чемпион Эстонии Виктор Романенков из-за травмы не сможет участвовать в чемпионате мира по фигурному катанию, который состоится в конце марта в Ницце.

До сих пор сказываются последствия полученной в середине февраля травмы, из-за которой 18-летний эстонский фигурист вынужден был пропустить и юношеский чемпионат мира.

«За две недели до начала мирового первенства в Минске Виктор во время проката произвольной программы на тренировке упал, исполняя тройной аксель. Падение было крайне болезненным, поначалу он даже не мог встать.

В травмпункте перелома или трещины не обнаружили. Нога опухла, в двух местах было диагностировано сильное растяжение», — говорит мама и тренер фигуриста Оксана Романенкова.

Лечение юный спортсмен проходил в таллиннском спортивно-медицинском центре, ему была назначена магнитная терапия, лазерная терапия, другие процедуры. Постепенно Виктор восстанавливался, приступил к тренировкам, но к 13 марта, когда необходимо было принимать окончательное решение — ехать в Ниццу на чемпионат мира или нет — было ясно, что для полноценной борьбы на первенстве планеты он не готов.

«Виктор уже мог выполнять некоторые прыжковые элементы, хоть и были сложности с приземлением. Но вот, например, лутц и флип, исполнение которых требует толчка с правой ноги, делать было больно, — рассказывает  тренер. — И вчера, когда наступил последний срок принятия окончательного решения, наш ответ был отрицательным. Нет смысла ехать на чемпионат мира туристами».

Анализируя возможные причины февральской травмы, Оксана Романенкова выделяет несколько факторов риска.

«Виктор вырос, набрал вес, нагрузка на ноги увеличилась, исполнение сложных прыжков требует более высокой физической подготовки. Может быть, мы уделили ей недостаточно внимания, Сказывается и нехватка льда в Таллинне. У нас всего один час в день — и это тоже влияет на подготовку», — перечисляет Оксана.

Так или иначе, сезон для семикратного чемпиона страны закончен. В то же время сегодня никто не берется сказать, когда Романенков полностью оправится от полученной травмы.

«Делаем всё от нас зависящее, но врачи не могут точно сказать, как пойдет дальнейшее выздоровление. Продолжаем тренироваться, можно сказать уже начали подготовку к следующему сезону», — говорит наставник юного фигуриста.

Подводя итоги прошедшего сезона, Оксана Романенкова называет его в целом неплохим.
«На чемпионате Европы Виктор откатал на хорошем уровне и выглядел не хуже многих опытных фигуристов. В конце концов, выход в финальную часть соревнований для нашей маленькой страны — это само по себе можно назвать успехом», — считает тренер.

По словам старшего тренера сборной Эстонии по фигурному катанию Анны Леванди, заменить Романенкова и заполнить оказавшееся вакантным место в данный момент некем.

«Сегодня Романенков — единственный в стране фигурист-одиночник, который отвечает тем требованиям, которые предъявляются на соревнованиях столь высокого уровня. Поэтому в этом виде программы Эстония на чемпионате мира в Ницце останется без представительства», — сообщила она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх