Оя: последнее слово все-таки за тренером

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Лехтла обвиняет спортивную федерацию в заговоре против себя, федерация же считает, что Лехтла должна продемонстрировать больше желания к сотрудничеству со сборной.
Кадри Лехтла обвиняет спортивную федерацию в заговоре против себя, федерация же считает, что Лехтла должна продемонстрировать больше желания к сотрудничеству со сборной. Фото: Nordic Focus

Спор вокруг исключения ведущей эстонской биатлонистки Кадри Лехтла из числа участников последнего этапа Кубка мира в российском Ханты-Мансийске никак не может утихнуть.

Конфликт между самой успешной в этом сезоне биатлонисткой Кадри Лехтла и главным тренером сборной Эстонии латышом Марисом Цакарсом закипал под крышкой уже года два, но за последние полгода крышку неоднократно сбрасывало.

Последний это имело место пару недель назад, когда на ЧМ в Рупольдинге, где лучшая из эстонок Кадри Лехтла заняла 22-е место, узнала, что на последний в этом сезоне этап КМ в сибирском Ханты-Мансийске едут только мужчины.

«Мне врали и, по-моему, это заговор против меня», — заявила Лехтла на прошлой неделе Õhtuleht.

В своем блоге она писала, что в конце декабря у нее была встреча в Отепяэ, где спортсменка сообщила обо всех этапах КМ, в которых она хочет участвовать. Там был и Ханты-Мансийск.
Как снять напряжение?

Во вторник Лехтла на звонки Postimees не отвечала, но президент Эстонской федерации биатлона (ЭФБ) Айвар Ниголь и ее генеральный секретарь Кристьян Оя согласились прокомментировать возникшие разногласия.

«На этом собрании присутствовали Лехтла, ее личный тренер Меэлис Аасмяэ, главный тренер сборной Марис Цакарс, его помощник Михкель Йоозинг, член правления Яанус Бейлманн, генеральный секретарь Кристьян Оя и я сам, — рассказывает Айвар Ниголь. — Мы говорили о том, как снять напряжение, поскольку до этого возникли недоразумения с эстафетой кубка IBU, и наша цель была сблизить позиции сторон. Кадри сказала, что присоединится к выступлениям на этапах Кубка мира начиная с Нове Место, речь шла также о ЧМ и ЧЕ».

«Поскольку желание Кадри было как можно меньше общаться с главным тренером, то договорились, что в тире ей будет помогать Михкель, поскольку она чувствует себя в его обществе уютнее, — продолжает Ниголь. — У нее еще были пожелания в связи с размещением и питанием, на что мы ей ответили, что будем решать это, если будет возможность».

Какое-то время говорили также, что если финансы не позволят, то в Ханты-Мансийск эстонские спортсмены не поедут вообще. Поскольку мужская сборная в международном зачете сейчас находится на месте, которое позволило бы со следующего сезона КМ выставлять команду в четыре человека, то очень важно защитить это место на последнем этапе.

Тут руку помощи протянули Силы обороны — нашли нужную сумму, чтобы отправить с Сибирь троих спортсменов.
Путаницу вызвало посланное Оя 16 февраля письмо, где в списках направленных в Ханты-Мансийск была и фамилия Лехтла.

«Там были фамилии всех кандидатов, в том числе и фамилия Кадри, — пояснил Оя. — Членов сборной называет все-таки главный тренер, этого не может делать генеральный секретарь или кто-то из членов правления. Это было информационное письмо».

В качестве второго обстоятельства Лехтла сообщила прессе, что непосредственно перед выездом на ЧМ Оя напомнил ей по телефону, чтобы она взяла с собой паспорт и фотографии для визы, поскольку российскую визу намеревались делать в консульстве в Зальцбурге.

«Я просил сделать это всех, кто рассматривался кандидатом на возможную поездку в Ханты-Мансийск, — объясняет Кристьян Оя. — Но у нас в статусе записано, что окончательное решение о том, кто поедет, принимает главный тренер и, по-моему, главный тренер поступил правильно.

Я удивляюсь, как это Кадри не видела, что другие тоже заполняли анкеты».
Айвар Ниголь был огорчен, что для решения ­проб­лемы Лехтла решила сразу обратится к прессе, вместо того, что попросить разъяснение хотя у него.

«Я не хочу никого критиковать, но меня раздражает, что Марис попал между жерновами, — признал президент федерации биатлона. — Я не хочу ни на кого указывать пальцем, но обмен информацией между бюро, правлением, а также тренерами и спортсменами явно был недостаточным, из-за этого и возникло недопонимание.

Но что я могу точно опровергнуть, так это то, что Марис имеет что-то лично против Кадри, и поэтому не пустил ее на соревнования — это не соответствует действительности».
Бросает тень на биатлон
Айвар Ниголь не скрывает, что речь идет об очень  неприятном недоразумении, которое опять бросило тень на биатлон.

«Если нужны виноватый, то я могу им стать, но что это даст? Да ничего! — рассуждает президент ЭФБ. — С другой стороны, Кадри придерживается только тех наших соглашений, которые ей нравятся, она ведет себя, как ей заблагорассудится. Всегда нужно сначала вдохнуть, выдохнуть и подумать, прежде чем бросаться в бой». Кристьян Оя добавил, что Лехтла стоило бы немного посыпать свою голову пеплом.

«Kaдри должна понять, что если она хочет заниматься рекордным спортом и быть в сборной, то ей и самой следует проявить определенный интерес и сообщать главному тренеру о своих планах. Твердо можно сказать, что это не было злонамеренным поседением Мариса. Другие-то все знали!» — обосновывает свою позицию Оя.

«Кроме того, не может быть такого, что спортсмен сам начнет диктовать, куда он поедет, а куда нет. В начале сезона она не хотела участвовать в этапах КМ, а теперь наоборот. В конце концов, все-таки решать, кто будет участвовать, это право тренера. Я не могу представить себе, что, например, в баскетболе возникла ситуация, что кто-то из сидящих на скамейке запасных вдруг решил вмешаться в игру», — добавил Кристьян Оя.

Генеральный секретарь Эстонской федерации биатлона Кристьян Оя считает главного тренера сборной Мариса Цакарса фанатиком биатлона. По мнению Оя, Цакарс прекрасно ладит со своим помощником Михкелем Йоозингом, и было бы крайне глупо разрушать сложившееся и функционирующее сотрудничество. Необходимо беречь то, что работает хорошо, и создавать новые ценности.

Комментарии
Copy
Наверх