Финны в шоке: ветеран лыжных гонок Андрус Веэрпалу обставил молодежь!

rus.postimees.ee
Copy
Андрус Веэрпалу, Тартуский марафон 2023.
Андрус Веэрпалу, Тартуский марафон 2023. Фото: Kristjan Teedema

Олимпийский чемпион 52-летний Андрус Веэрпалу на прошедшем на минувших выходных чемпионате Эстонии показал класс, завоевав на мужском марафоне серебряную медаль.

Это достижение не осталось незамеченным и в зарубежных СМИ.

Финское издание Ilta-Sanomat в заголовке своей статьи назвало Веэрпалу бывшим «допинговым» лыжником, который обставил молодежь. Акцент в своем материале они сделали на том, что Веэрпалу, завершивший спортивную карьеру в 2011 году, смог опередить на финише одного из лидеров сборной Эстонии Мартина Химма на одну минуту и ​​22 секунды.

Затем издание сконцентрировалось на прошлом спортсмена, которое назвали темной допинговой историей. В 2011 году лыжник сдал положительную допинг-пробу, за что ему была назначена трехлетняя дисквалификация. Два года спустя международный спортивный арбитражный суд (CAS) аннулировал это решение.

Также вспомнили и допинговый скандал в Зеефельде, в котором был замешан и Андрус Веэрпалу. CAS признал его виновным в качестве участника крупной допинговой схемы и назначил двухлетнюю дисквалификацию, срок которой истек 17 марта 2023 года.

Комментарии
Copy
Наверх