Пятикратная чемпионка Европы, россиянка Софья Просвирнова меняет спортивное гражданство

rus.postimees.ee
Copy
Софья Просвирнова.
Софья Просвирнова. Фото: WANG ZHAO

Российская шорт-трекистка Софья Просвирнова сменит спортивное гражданство на датское, сообщает sports.ru. Просвирнова – четырехкратный призер чемпионатов мира и пятикратная чемпионка Европы. 

«После Олимпийских игр я очень долго старалась не принимать важных решений. Все, что я осознавала, это то, что не буду выступать в следующем сезоне. Система подготовки сборной России такова, что в среднем три недели команда находится на централизованной подготовке с перерывом в неделю, на протяжении 11 месяцев. Такого графика я придерживалась последние 9 лет. Благодаря этой системе, грамотности тренировочного процесса, работе специалистов в команде и только отчасти моей работы и желанию побеждать я смогла привнести свой вклад на международной арене. Но есть и другая сторона медали...», - сказала спортсменка.

«Реалии таковы, что пока я принимаю решение оставаться под российским флагом, я обязана находиться и тренироваться в РФ, что в нашем с Виктором (Торупом – датским конькобежцем, с которым Просвирнова состоит в отношенияхред.) положении вынуждает нас вернуться к отношениям на расстоянии и мне быть вдали от моей семьи. Правда в том, что на данном этапе я не готова делать такие жертвы. Ценности меняются. Теперь построение семьи и мое психологическое здоровье для меня наравне с построением спортивной карьеры. Это приводит меня к решению о смене спортивного гражданства. В данный момент я нахожусь в процессе перехода в сборную Дании», – заявила 25-летняя спортсменка.

Комментарии
Copy
Наверх