Сплошной самообман. Следует ли пересмотреть запрет российских телеканалов в Эстонии? (5)

Анастасия Тидо
, журналист
Copy
Владимир Соловьвье — российский журналист, радио- и телеведущий, пропагандист. Ведущий программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия-1".
Владимир Соловьвье — российский журналист, радио- и телеведущий, пропагандист. Ведущий программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия-1". Фото: ekraanikuva videost

Год назад телекоммуникационные компании, работающие в Эстонии, перестали предлагать клиентам в телепакетах российские каналы, которые распространяли пропаганду войны. За истекший год выяснилось, что запрет в его нынешнем виде не дает желаемого результата, но при этом влечет сопутствующий ущерб. Rus.Postimees выяснял, будут ли члены новоизбранного парламента менять подход к борьбе с российской пропагандой.

В феврале 2022 года, сразу после начала российского военного вторжения в Украину, телекоммуникационные компании Elisa и Telia объявили, что откажутся от сотрудничество с партнером, который предоставлял им право на ретрансляцию в Эстонии ряда российских телеканалов.

Одновременно был наложен и административный запрет на ретрансляцию каналов, которые распространяют пропаганду войны и разжигают ненависть. Департамент технического надзора Эстонии приостановил трансляцию нескольких российских и белорусских телеканалов. Одновременно были ужесточены санкции ЕС, и сегодня они прямо запрещают включать Russia Today, Russia RTR/РТР и другие подобные каналы в телепакеты местных операторов.

Комментарии (5)
Copy
Наверх