Новое правительство разделит Eesti Energia на части и запретит открывать новые сланцевые шахты

Aндрус Карнау
, журналист
Copy
Сланец. Снимок иллюстративный.
Сланец. Снимок иллюстративный. Фото: Mihkel Maripuu

Новое правительство разделит Eesti Energia, отделив от предприятия сетевую компанию Elektrilevi и сланцевые шахты.

Желание премьер-министра Каи Каллас отделить Elektrilevi от Eesti Energia не является неожиданностью. Каллас говорила об этом неоднократно, последний раз неделю назад, когда разразился скандал вокруг компенсаций уходящего правления энергетической компании.

«Мы завершим отделение Elektrilevi от Eesti Energia», – пишут политики Партии реформ, соцдемов и партии «Ээсти 200» в недавно опубликованном коалиционном соглашении.

Сюрпризом, однако, стало отделение от Eesti Energia сланцевых шахт. В настоящее время шахты принадлежат дочерней компании Enefit Power вместе со сланцевыми электростанциями и производством масла.

«Мы отделим добычу горючего сланца от Eesti Energia и создадим отдельное предприятие, которое обеспечит равный доступ к ресурсу горючего сланца для всех участников рынка по затратной цене», – говорится в коалиционном соглашении.

«Мы больше не планируем открывать новые сланцевые шахты и предпочитаем использовать существующие», – сказано в соглашении.

На самом деле добыча горючего сланца и его транспортировка в настоящее время интегрированы в Нарвские электростанции, поэтому разделить эти два направления деятельности будет технически сложно, а также финансово.

Однако отделить горнодобывающую компанию необходимо по той причине, что, если новое правительство больше не разрешит открывать сланцевые шахты, крупнейший в Эстонии производитель сланцевого масла Viru Keemia Grupp (VKG) через несколько лет окажется без сырья.

Следовательно, для снабжения двух крупных производителей необходим независимый от Eesti Energia продавец сланца.

Горючий сланец не имеет ни мировой рыночной цены, ни внутренней цены, потому что компании обычно добывают его для собственного использования, а сланец является частью цены на нефть или электроэнергию.

В прошлом году Eesti Energia добыла 8,4 миллиона тонн горючего сланца.

Нынешняя шахта VKG в Оямаа исчерпает себя в 2027 году. VKG хочет начать строительство новой шахты уже в следующем году. Компания уже имеет право на добычу двух миллионов тонн горючего сланца в Уус-Кивиыли, но хочет увеличить право на добычу в несколько раз, поскольку запасы Уус-Кивиыли составляют 70 миллионов тонн.

Глава VKG Ахти Асманн ранее сказал Postimees, что масштабный запуск Уус-Кивиыли означает, что маслозаводы будут гарантированно обеспечены сырьем до 2038 года.

Комментарии
Copy
Наверх