Каждый кусок еды, попадающий в мусорное ведро, является бременем для окружающей среды и экономики

Copy
Фото: Shutterstock

По данным исследования Министерства окружающей среды, в Эстонии половину пищевых отходов за один год, или около 84 000 тонн, образуют продукты питания, которые испортились, и эта проблема касается не только домохозяйств. «Это безумные цифры», – подтверждают 19-летние Оливер Себастьян Ламп и Йоозеп Кальюла, основатели предприятия по спасению продуктов питания Sumena OÜ.

Уже в 2021 году молодые люди создали интернет-магазин Nutiroog, чтобы за счет своих услуг сократить количество пищевых отходов, в то же время предлагая клиентам продукты питания и потребительские товары по доступной цене. «Мы учились в гимназии, когда основали Nutiroog. Другие готовились к экзаменам, а мы занимались созданием своей фирмы, – вспоминает Ламп. – Покинув родительские дома, мы поняли, насколько сложно самостоятельно жить с учетом постоянно растущих цен на продукты питания. В Швеции, Финляндии и Германии мы видели, как продают такие спасенные товары. Так и возникла идея основать фирму Sumena, реализующую хранящиеся при комнатной температуре продукты, которые по тем или иным причинам не попали на полки магазинов и находятся под угрозой уничтожения».

Причин уничтожения продуктов питания множество: например, прекращается производство и продажа этого конкретного товара, но на складах еще есть некоторые излишки. Также товары могут оставаться не проданными, если их заказано слишком много или меняется упаковка. Кроме того, причиной может стать приближающаяся дата «лучше до».

Ламп подтверждает, что, несмотря на хорошую идею и необходимую услугу, начать бизнес было непросто: где найти партнеров, если сайт пуст? Но все-таки удалось отыскать одного доверчивого торговца, за которым потянулись и другие. Теперь у Sumena около 50 партнеров – магазины, импортеры, э-магазины, производители из Эстонии и других стран. Объем продаваемых товаров растет каждый день и их можно приобрести как в э-магазине, так и в реальном магазине на Балтийском вокзале в Таллинне.

Обозначения «лучше до» и «годен до» не являются синонимами!

Ламп с гордостью говорит, что Sumena спасла более 50 000 тон еды. «Часто люди отказываются покупать такой товар, у которого приближается или уже истекла дата "лучше до". Но "лучше до" и "годен до" означают ни одно и то же: первое является рекомендацией производителя, которая указывает, как долго конкретный продукт может храниться с тем же вкусом и качеством. Однако этот продукт можно употреблять даже после указанной на упаковке даты, если его внешний вид, запах и вкус кажутся хорошими. Обозначение "годен до" используется для скоропортящихся продуктов, например, для молочных и мясных продуктов. В нашем ассортименте таких товаров нет», – говорит Ламп.

Второй страх касается Е-веществ, так как существует мнение, что все, что хранится долго, должно быть полно искусственных консервантов. И здесь, по словам молодых людей, следует отнестись к делу с умом и прочитать информацию о продукте на упаковке. Зачастую консерванты являются натуральными, а секрет сохранности продукта кроется в вакуумной упаковке.

Как уменьшить пищевое расточительство?

«Каждое лето мы с семьей живем в деревне и верите вы или нет – мы ничего не выбрасываем. В первую очередь едим сами, а то, что остается, отдаем собакам и кошкам. Если эта еда им не подходит, мы отдаем остатки курицам. Последние являются настоящими спасителями, поедая даже мясо!» – с улыбкой говорит Ламп.

Пищевое расточительство является распространенной проблемой во всем мире, не только в развитых странах. Помимо того, что нехватка пищи затрагивает очень большую часть общества, это негативно влияет на окружающую среду и экономику, затрачивая среди прочего пресную воду, удобрения, сельскохозяйственные земли, объемы свалок и производя парниковые газы. Продовольственные потери означают потерю доходов для землевладельцев и более высокие цены для потребителей, что может дать нам экономический стимул для сокращения пищевого расточительства.

Хорошая новость заключается в том, что каждый может внести небольшие и простые изменения в свою жизнь, чтобы уменьшить пищевое расточительство:

1. Делайте покупки с умом

Составьте план питания на неделю, напишите подробный список покупок и не ходите в магазин на голодный желудок. Это позволяет держать покупки под контролем. Если вы не хотите составлять меню на неделю, чаще ходите в магазин и покупайте еду на следующие несколько дней. Приобретайте только то, в чем нуждаетесь! Сфотографируйте содержимое холодильника, чтобы не купить то, чем вы уже располагаете.

2. Используйте то, что у вас уже есть

Проявите творческий подход к использованию остатков еды на кухне – вы можете использовать для этого рецепты замечательных блогеров-кулинаров или сами придумать рецепт. Съедайте все, что купили! Современному человеку ведь не нужно рассказывать, что из картофельных очистков можно сделать вкусные чипсы, а корочка хлеба абсолютно съедобна.

3. Храните продукты правильно

Некоторые продукты, такие как большинство фруктов и овощей, лучше всего хранить в холодильнике, а хлеб и картофель – в обычном шкафу. Важна расстановка: более свежее – назад, более старое – вперед. Если в случае какого-либо товара приближается дата «годен до» или «лучше до», а морковка и виноград стали увядать, но у вас нет плана, что из них приготовить, смело используйте морозильник. Пусть эти продукты ждут своего часа там. Вы можете заморозить даже суп и выпечку.

4. Горящие предложения кафе и мест общепита

В некоторых приложениях, а также на домашних страницах кафе и мест общепита можно найти информацию об излишках еды, которая продается даже за полцены. Спасите эту еду от попадания в мусор, не тратя слишком много денег! Многие с удовольствием покупают в магазинах мясную продукцию и сыр со сроком реализации в тот же день – это тоже спасение еды.

5. Делитесь едой с друзьями и соседями, жертвуйте нуждающимся

Если вы слишком много готовите, предложите свою вкусную еду соседям. Если вы видите, что какие-то продукты или приправы слишком долго лежат в шкафу, предложите остатки друзьям или членам сообщества. Также стоит подумать о нуждающихся, то есть, например, о Продуктовом банке. К сожалению, для многих жителей Эстонии важны еженедельные пакеты с продовольственной помощью.

6. Сбор отходов по видам и компостирование действительно важны

Одним из способов сокращения пищевых отходов является компостирование. Растения будут вам за это благодарны, поскольку компостирование старых или неиспользованных продуктов означает, что их можно повторно использовать в качестве удобрения для почвы. Также необходимо собирать биоотходы по видам, так как в таком случае из отходов получается биогаз, который используется в качестве электричества или топлива.

Потребители в Европе и Северной Америке производят от 95 до 115 килограммов отходов на душу населения в год, в то время как потребители в Африке, Южной и Юго-Восточной Азии выбрасывают только от шести до 11 килограммов продуктов питания на душу населения в год. В развивающихся странах 40 процентов потерь возникает после сбора урожая и переработки, в то время как в промышленных странах более 40 процентов потерь происходит на уровне розничной торговли и потребления.

Источник: Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций

 

Copy
Наверх