Эксперт: должна быть возможность на время кризиса снижать минимальную зарплату

rus.postimees.ee
Copy
Кай Реало.
Кай Реало. Фото: Tairo Lutter

Кай Реало, председатель Совета Центрального союза работодателей и глава компании по переработке отходов Ragn-Sells, считает, что если минимальная зарплата в Эстонии будет увеличена до 60% от медианной зарплаты (как это записано в коалиционном соглашении), то должна быть и возможность снижать минималку в условиях кризиса, пишет dv.ee.

Сейчас, по словам Реало, на переговорах между работодателями и профсоюзами минимальную зарплату увеличивают исходя из целевого показателя в 50% от средней медианной зарплаты – Кай Реало считает такое соотношение достаточным.

Если же договариваться о более высокой минималке, то в соглашении работодателей и профсоюзов должны быть прописаны дополнительные пункты, позволяющие снижать ее во время неожиданных кризисов, считает она.

В целом Реало осталась довольна коалиционным договором, за одним исключением: она не увидела в нем базы для экономического роста

Напомним, согласно заключенному в субботу коалиционному соглашению, правительство «поставит целью» в мае этого года довести минимальную зарплату до 60% от медианной.

Комментарии
Copy
Наверх