Сто музеев по одному билету: в Эстонии появилась годовая музейная карта

rus.postimees.ee
Copy
Музей укреплений Кик-ин-де-Кёк.
Музей укреплений Кик-ин-де-Кёк. Фото: Shutterstock

С сегодняшнего дня любой ценитель музеев может приобрести годовую музейную карту, дающую право на неограниченное посещение более ста музеев и 500 выставок по всей Эстонии. Первый экземпляр карты был передан Сирье Карис – завсегдатаю музеев и супруге президента Эстонской Республики.

С сегодняшнего дня любой ценитель музеев может приобрести годовую музейную карту, дающую право на неограниченное посещение более 100 музеев и 500 выставок по всей Эстонии. Первый экземпляр карты был передан Сирье Карис – завсегдатаю музеев и супруге президента Эстонской Республики.

«Жителям Эстонии свойственна тяга к культуре, а наши музеи делают неоценимую работу. Я уверена, что музейная карта ощутимо увеличит посещаемость музеев, а любители музеев найдут интересные выставки по душе», – сказала супруга президента Сирье Карис сегодня на презентации карты, прошедшей в Эстонском музее современного искусства.

Стоимость цифровой музейной карты на базе QR-кода и ID-карты составляет 59 евро. С целью заботы о природе музейная карточка выпускается без пластикового носителя – в музейной кассе ее владельцу нужно продемонстрировать свой цифровой билет или документ, удостоверяющий личность, если о цифровом билете человек не вспомнил. Цель музейной карты заключается в том, чтобы объединить под одним билетом выставки и мероприятия музеев Эстонии, сделав их посещение дешевле и удобнее.

«Во имя этого момента мы вели работу последние три года, и очень счастливы, что к музейной карте присоединились как популярные среди жителей страны музеи, так и малоизвестные заведения, которые, тем не менее, стоят того, чтобы их посетить», – сказал руководитель проекта музейной карты Керт Каск, по словам которого статистика аналогичных проектов Финляндии и Нидерландов демонстрирует, что обладатели музейных карт стали посещать музеи примерно в четыре раза активнее, чем прежде.

По словам министра культуры Пирет Хартман, музейная карта является важной инициативой для этой области. «Музеи являются столпами культуры, на которых основан ее фундамент. Музейная карта поможет повысить посещаемость музеев, привлечь в сферу дополнительные соседства и позволить увидеть наши музеи мирового уровня людям, которые в противном случае их бы не посетили. Я надеюсь, что этот инновационный проект станет примером и другим областям», – сказала в своей речи министр культуры.

На сегодняшней презентации заядлый посетитель музеев и ведущий передач Марко Рейкоп провел развлекательную викторину, в которой свои знания в сфере музеев испытали известные жители Эстонии. Участие в викторине, в частности, приняли телеведущая Кейли Сюкияйнен, писатель Олав Озолин, актриса Кайса Сельде и историк Яак Юске. В равной борьбе победу одержала команда Сельде – Озолин и Сюкияйнен – Юске.

В общей сложности к музейной карте присоединились 116 музеев со всей Эстонии. Значительная их часть находится в Харьюмаа и Таллинне, а также в Тарту, где принять участие в проекте решили все музеи. Приобрести музейную карту можно на сайте www.muuseumikaart.ee

Комментарии
Copy
Наверх