Визитная карточка Эстонии превратилась в угрозу: исламские террористы стремятся стать э-резидентами

Андрес Эйнманн
Copy
Бывшие э-резиденты, которые связанны с терроризмом.
Бывшие э-резиденты, которые связанны с терроризмом. Фото: Kaitsepolitsei aastaraamat

По данным полиции безопасности (КаПо), в последние годы эстонским э-резидентством заинтересовались лица, причастные к терроризму.

С начала программы э-резидентства КаПо выявило 26 человек, связанных с исламским терроризмом или экстремизмом, которые подали заявление на получение э-резидентства или были э-резидентами. Среди них есть лица, которые могут быть связаны с «Аль-Каидой», «Хизбаллой», «Талибаном» и «Братьями-мусульманами».

Если заявитель на э-резидентство из страны, у которой нет полицейского или юридического сотрудничества с Эстонией, соответствует всем требованиям при подаче заявления, и в открытых источниках о нем нет информации о преступлениях, то получение э-резидентства является относительно простым и быстрым процессом, которое занимает до двух месяцев. Если угроза безопасности была выявлена ​​постфактум, то аннулирование электронного резидентства намного сложнее, отнимает много времени и средств государства. Например, лицо, лишенное э-резидентства на этом основании, может обратиться в суд и тогда процесс может длиться годами.

Террористические организации, их сторонники, экстремисты и простые преступники по-прежнему будут интересоваться услугами анонимных электронных денежных переводов и возможностью проведения транзакций, не требующих физического присутствия.

Мотивы участия экстремистов и террористов в бизнесе в Эстонии через э-резидентство связаны с желанием вывести экономическую деятельность из-под надзора и юрисдикции органов безопасности страны их проживания. Чтобы скрыть свои истинные мотивы, лица, связанные с терроризмом, не спешат начинать активный бизнес или проводить транзакции через эстонскую компанию сразу после получения э-резидентства.

Создание компании являться косвенным основанием для получения шенгенской визы, и при имитации достоверного фона может облегчить ее получение.

Э-резидентство также является хорошим способом проверить, насколько государство-член Европейского союза способно обнаруживать людей, представляющих угрозу безопасности. На э-резидентство можно подать онлайн, а человеку не нужно рисковать и лично приходить в государственное учреждение. Если на чье-то заявление об э-резидентстве приходит отрицательный ответ со ссылкой на исходящую от него опасность, человек получает отзыв, что его предыстория известна Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх