«Левадию» оштрафовали за поведение болельщиков на 435 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Этот же баннер с надписью "Ревель" можно увидеть у болельщиков "Левадии" на матче чемпионата Эстонии с "Нымме Калью".
Этот же баннер с надписью "Ревель" можно увидеть у болельщиков "Левадии" на матче чемпионата Эстонии с "Нымме Калью". Фото: Peeter Langovits/Postimees

Дисциплинарная комиссия Эстонского футбольного союза (ЭФС) назначила таллиннскому клубу «Левадия» штраф за неподобающее поведение болельщиков и использование ими пиротехники.

Комиссия рассмотрела сегодня связанный с болельщиками «Левадии» инцидент, имевший место на матче первого тура чемпионата Эстонии в Лиге мастеров «Нымме Калью» - «Левадия» в субботу, 10 марта.

Комитет вынес решение на основании рапорта инспектора, письменных пояснений причастных лиц, видеоматериалов и фотографий. Был учтен тот факт, что «Левадия» ответственно отнеслась к случившемуся и принесла футбольной общественности извинения.

Комиссия решила назначить «Левадии» штраф за дискриминирующее поведение болельщиков в размере минимальной зарплаты или 290 евро. Клуб также наказан штрафом за несанкционирнованное использование болельщиками пиротехники в размере половины минимальной зарплаты или 145 евро. Общая сумма штрафа составляет 435 евро.

Комиссия удовлетворила просьбу «Левадии» назначить Дмитрию Воропанову и Владиславу Дюкину условное наказание в виде запрета посещать проводимые под эгидой ЭФС и УЕФА матчи до конца сезона 2012 года. Запрет будет иметь реальную силу в том случае, если вышеназванные лица вновь нарушат в нынешнем сезоне правила поведения на стадионе и Дисциплинарная комиссия примет по этому факту соответствующее решение.

ЭФС отмечает, что стремится в сотрудничестве с организациями болельщиков, клубами, полицией и спасателями найти компромисс в разумном использовании разрешенных в других странах средств для выражения эмоций, но важно понимать, что ЭФС может быть в этом процессе посредником, и право на принятие решений в этих вопросах - у государственных структур и затем – у клубов. При этом вся эта деятельностьл должна быть совместной и следовать единым правилам.

ЭФС считает важным, чтобы клубы использовали максимально возможное число своих воспитанников. В то же время, если клуб решил пригласить зарубежного футболиста или футболиста другого цвета кожи, то нужно уважать это решение, а также уважать футболиста и человека, которые решил связать свою жизнь на какое-то время с Эстонией.

Футбол – эмоциональная игра. Но у происходящего на трибунах есть граница, переход через которую конечно можно оправдать, но это не позволяет, не реагируя, пройти мимо, отмечает ЭФС.

Как уже сообщалось, фанаты «Левадии» отметили начало чемпионата Эстонии поджиганием во время матча фаейров и дымовых шашек. Несколько позже в СМИ прозвучали и обвинения в адрес болельщиков в расизме: когда темнокожий футболист «Нымме Калью» Янкуба Сисей касался мяча, фанаты «Левадии» якобы начинали ухать на манер обезьян.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх