Расширение полигона Нурсипалу: впавшая в отчаяние cтарейшина волости просит о нейтральном посреднике

Юлле Харью
, журналист
Copy
Живая цепь для защиты Нурсипалу.
Живая цепь для защиты Нурсипалу. Фото: Mati Määrits/Lõuna-Eesti Postimees

В открытом письме коалиционным партиям волость Рыуге сообщает, что хочет иметь нейтрального посредника между государством и местными жителями по вопросу о полигоне Нурсипалу, который защитил бы их от государственной политики дорожного катка.

«В настоящее время нет понимания и знания правовой основы процесса расширения полигона, поэтому ход процедуры, ее ясность, прозрачность и правовая определенность неизвестны, - написала старейшина волости Рыуге Бритт Вахтер в письме, отправленном 5 апреля. - Это непонятная для самоуправления ситуация, когда на нашей территории независимо от нас планируются мероприятия с далеко идущими последствиями, и нет никакой уверенности в том, может ли, когда и как в этом процессе участвовать самоуправление».

Старейшина волости выразила пожелание уделить особое внимание укреплению партнерского сотрудничества между политиками, государственными органами, Силами обороны, самоуправлениями, общинами, экспертами и другими заинтересованными сторонами в этом сложном вопросе.

«Меня беспокоит тенденция, когда культура дебатов нескладна, а различные заинтересованные стороны заключены в информационные пузыри, воюющие друг с другом, - написала она. - В случае таких крупных изменений решения следует искать коллективно, но опыт самоуправлений и общин, накопленный до сих пор в процессе расширения Нурсипалу, показывает, что информация соответствующего масштаба для государства поступает в основном через СМИ и информационные запросы».

По словам старейшины волости, такой способ общения создал для местного населения ситуацию, когда все, что остается, - это отчаянные попытки донести свою мысль до людей с помощью демонстраций, судебных исков или других крайних мер.

«При принятии политических и правовых решений важно находить решения в сотрудничестве друг с другом, учитывающие условия и практические потребности местной жизни, - заявила Вахтер формирующемуся коалиционному правительству. - Я прошу вас в дальнейшем, прежде чем углубляться в тему полигона, рассмотреть пути создания благоприятной среды вокруг дискуссий и согласовать со всеми сторонами принципы переговоров и ожидания участников процесса. В проекте расширения учебного полигона Нурсипалу важно совместно найти наилучший подход, который позволит создать синергию между различными взглядами и создаст пространство для инноваций и развития более широких общественных ценностей вокруг оборонных инвестиций. Я предлагаю начать открытый диалог с участием нейтрального посредника».

Комментарии
Copy
Наверх