ВИДЕО ⟩ Оригинальная акция: полицейские решили проучить таллиннских водителей (1)

rus.postimees.ee
Copy
Полоса для общественного транспорта.
Полоса для общественного транспорта. Фото: Peeter Langovits

В эту пятницу полицейские решили провести акцию, в рамках который заставили всех ехавших по полосе общественного транспорта свернуть на перекрестке направо -  как того требует ПДД.

«Полоса общественного транспорта предназначена для общественного транспорта и электромобилей, а не для того, чтобы обгонять других», - написал в Twitter руководитель оперативной группы Пыхьяской префектуры Таави Кирсс и поделился видео забавной акции.

«Мы направим вас на первый перекресток, куда вы должны повернуть в соответствии с ПДД», - написал Кирсс.

Полосой общественного транспорта разрешено пользоваться общественному транспорту, такси и автобусам, перевозящим пассажиров. Также этими полосами может пользоваться спецтранспорт при выполнении рабочего задания или же возвращающиеся с вызова (автомобили спасателей, скорой помощи, полиции), а также электромобили.

На полосу общественного транспорта, если она находится на краю дороги в попутном направлении и не отделена от проезжей части непрерывной линией разметки можно выезжать для совершения поворота или для посадки/выгрузки пассажиров, если это не мешает движению общественного транспорта. Также на полосу общественного транспорта разрешено выехать при завершении поворота, но после следует незамедлительно перестроиться в свой ряд.

Выделенный ряд можно использовать и для объезда, но только в случае, если маневр не мешает общественному транспорту и если на проезжей части попутного направления нет других рядов попутного направления. По завершении объезда полосу нужно незамедлительно покинуть.

Комментарии (1)
Copy
Наверх