ИНТЕРВЬЮ Рейнсалу: мы до сих пор не снабдили Украину достаточным количеством оружия

Прийт Пуллеритс
Copy
По мнению Урмаса Рейнсалу, президент России Владимир Путин ожидает, что Запад устанет от войны.
По мнению Урмаса Рейнсалу, президент России Владимир Путин ожидает, что Запад устанет от войны. Фото: Ints Kalnins / Reuters / Scanpix

Уходящий в отставку министр иностранных дел Урмас Рейнсалу («Отечество»), с начала российской агрессии посещавший Украину чаще других политиков, предупреждает, что если война закончится неоднозначным, амбивалентным исходом, не говоря уже о таком, который можно было бы трактовать как частичную победу президента России Владимира Путина, это в прямом смысле будет означать поражение Запада.

Прийт Пуллеритс поговорил с Урмасом Рейнсалу, который в марте этого года удостоился степени почетного доктора государственного университета «Житомирская политехника» в Украине.

- Вы совершили девять визитов в Украину с начала войны. Как изменилось настроение тамошних людей и руководства страны более чем за год?

- Когда я прибыл в Украину 7 марта - во время моей первой поездки - чувства людей были очень драматичными. Я зашел в кабинет мэра Львова [Андрея Садового], люди метались, царила организационная неразбериха. В кабинете мэра играл Моцарт. Я спросил: «Почему вы слушаете такую музыку?». Он ответил, что это единственный способ успокоиться, когда вокруг хаос. Месяц назад я напомнил ему об этом, и он сказал, что ничего такого не помнит.

Комментарии
Copy
Наверх